Рейтинг@Mail.ru
Польша сохранила процентную ставку на фоне низкой инфляции и вялого роста ВВП - 06.11.2013, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

Польша сохранила процентную ставку на фоне низкой инфляции и вялого роста ВВП

Читать Прайм в
Дзен Telegram

ВАРШАВА, 6 ноя - РИА Новости. Совет по денежной политике Польши в среду оставил базовую процентную ставку на прежнем уровне в 2,5% на фоне низкой инфляции и слабого экономического роста и намерен сохранять ее по крайней мере до конца первого полугодия 2014 года, заявил председатель совета Марек Белька.

Совет в течение последнего года снизил базовую ставку на 225 пунктов и после сентябрьского заседания решил оставить ее на неизменном уровне. В начале сентября глава Нацбанка Польши Марек Белька говорил, что совет оставит ставку на уровне в 2,5%, по крайней мере, до конца года.

Годовая инфляция в сентябре в Польше снизилась до 1% при том, что максимально допустимой эксперты совета считают инфляцию на уровне 2,5%. Рост ВВП, по прогнозу экономистов, составит по итогам 2013 года от 1% до 1,5%.

При существующих прогнозах совет считает необходимым сохранять процентную ставку на нынешнем низком уровне по крайней мере до середины 2014 года. "Совет считает, что процентные ставки Национального банка Польши должны сохраняться на неизменном уровне по крайней мере до конца первого полугодия 2014 года", - говорится в пояснении.

Материал подготовлен RIA.ru

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала