Рейтинг@Mail.ru
Чем дефолт грозит США - 16.10.2013, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

Чем дефолт грозит США

Читать Прайм в
Дзен Telegram


 

ВАШИНГТОН, 16 окт - РИА Новости, Алексей Богдановский. Конгресс США по состоянию на утро среды не достиг бюджетного компромисса и не проголосовал за повышение долгового "потолка", что, как предупредил Минфин, грозит стране техническим дефолтом уже с 17 октября.

Если что-то подобное произойдет, сложившаяся ситуация будет беспрецедентной, и ее последствия точно неизвестны. Однако нет сомнений, что результаты будут плачевны для американской экономики. Это порождает у рынков, политиков и наблюдателей надежду на достижение компромисса в последние часы.

КОГДА НАСТУПИТ ДЕФОЛТ?

В США существует "потолок" госдолга, превысить который министерство финансов может только по разрешению конгресса. Нынешний лимит в 16,7 триллиона долларов был достигнут уже в мае, и с тех пор Минфин принимал "экстраординарные" меры, чтобы не превысить "потолок". Министр финансов Джек Лью утверждает, что потолок будет превышен, если до истечения 17 октября не будет получена санкция конгресса на новые заимствования.

После этого в распоряжении финансового ведомства останутся наличные деньги (около 30 миллиардов долларов) и ежедневные налоговые поступления. Лью приходится верить на слово: о каких "экстраординарных" мерах идет речь и почему возможность занимать будет исчерпана 17 октября, Минфин не поясняет. Точно так же власти США не говорят, какие планы они приготовили на случай невозможности платить по долгам.

Хотя при отсутствии компромисса Америка не сможет платить по своим счетам уже на этой неделе, технически момент дефолта может наступить значительно позже. Собственно дефолт по облигациям наступит тогда, когда США не смогут заплатить процент по своему долгу. Ближайшие платежи такого рода должны состояться 31 октября, когда США нужно выплатить 6 миллиардов долларов в виде процентов - это сравнительно небольшая сумма. Если США сделают выплату внешнего долга приоритетом, то технический дефолт может не наступить на протяжении многих недель. Но президент Барак Обама заявил, что юристы Белого дома считают подобную расстановку приоритетов незаконной. Обама также пригрозил наложить вето на предложение конгресса платить только по неотложным счетам. Ведь помимо внешнего долга у США есть внутренние обязательства: только 1 ноября предстоит выплатить 60 миллиардов долларов на соцпрограммы, пенсии и зарплаты военным. Пострадать могут многие миллионы американцев.

Обама также отверг другие возможные выходы из положения, в частности, использование 14-й поправки к Конституции, которая гласит, что долг США "не должен подвергаться сомнению". Другой экзотический вариант - прибегнуть к эмиссии долларов, например, отчеканив монету номиналом в 1 триллион долларов, что не требует одобрения парламента. Однако президент Обама считает, что его полномочия не позволяют действовать в обход конгресса, который 77 раз повышал лимит долга, но сейчас пока что неспособен это сделать из-за внутренних противоречий.

ЧТО БУДЕТ С АМЕРИКАНСКОЙ ЭКОНОМИКОЙ?

Если США не смогут выплатить сколько-нибудь значительную часть своего долга, это повлечет резкий рост процентных ставок сначала по казначейским облигациям, а потом и по всем кредитам в США. Финансовые рынки обрушатся, а вместе с ними сократятся и активы американцев. Банки вновь перестанут давать кредиты из-за неясности ситуации или же будут требовать намного более высокий процент. В этом случае новый финансовый кризис по образцу 2008 года, а, возможно, и более серьезный, неизбежен.

Не имея возможности занимать деньги, государство должно будет тратить только то, что собрало в виде налогов - по подсчетам бюджетного управления конгресса, сокращение расходов составит до 32%. Инвестбанк Goldman Sachs подсчитал, что к концу ноября вынужденное сокращение расходов составит 175 миллиардов долларов, или 1% ВВП страны, на фоне уже действующего секвестра федерального бюджета.

По подсчетам поддерживающего демократов нобелевского лауреата по экономике Пола Кругмана, в краткосрочной перспективе прямое сокращение затрат составит 4% ВВП, с использованием традиционных мультипликаторов спад экономики рассчитывается как 6%. На самом деле, считает Кругман, сокращение доходов и рост расходов потребуют постоянного дополнительного урезания затрат, так что Америка столкнется с 10-процентным спадом ВВП и ростом безработицы на 5 процентных пунктов. Подобный сценарий событий в крупнейшей экономике мира наверняка вызовет новую глобальную рецессию, которая по своим масштабам может превзойти кризис 2008 года.

БЫЛИ ЛИ ПРЕЦЕДЕНТЫ?

Даже временная неспособность платить по долгам тяжело ударит по кредитоспособности США - страны, которую считают одним из наиболее надежных заемщиков в мире. США гордятся своей кредитной историей, тем, что всегда платили по долгам, и тем, что доллар никогда не подвергался деноминации. Однако и в истории США были два эпизода (в 1790 и в 1933 годах), когда правительство не платило полностью по долгам, хотя и не допустило дефолта в техническом смысле этого термина. В обоих случаях инвесторов в американские ценные бумаги вынудили согласиться на выплату долга с дисконтом.

Еще один редкий исторический казус показывает, что даже минимальная задержка с выплатой долга грозит США непропорционально большим ущербом. В 1979 году США из-за технической ошибки допустили дефолт по облигациям на 122 миллиона долларов (это лишь одна сотая процента от всей суммы тогдашнего долга в 800 миллиардов). Но стоимость заимствований в тот год выросла на 0,6%, или на 6 миллиардов долларов.

Долговой кризис 2011 года, когда США от возможности дефолта отделяло два дня, повысил стоимость заимствований на 0,5%, или на 1,3 миллиарда долларов - сравнительно небольшая сумма, подчеркивающая надежность американских долговых обязательств и пока что сохраняющееся доминирование доллара как мировой резервной валюты. Однако в том случае рынки не успели испугаться дефолта, поскольку до последнего надеялись на достижение политического компромисса. Сохраняется эта надежда и сейчас - финансовые рынки относительно спокойны, ожиданий катастрофы не наблюдается. Однако чем ближе США подходят к опасной черте, тем больше вероятность неконтролируемого развития событий, что может привести к непредсказуемым последствиям для самой Америки и для всей мировой экономики.

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала