Рейтинг@Mail.ru
Банки BNP Paribas и Credit Agricole около 20 лет создавали офшорные компании - 05.04.2013, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Банки BNP Paribas и Credit Agricole около 20 лет создавали офшорные компании

Читать Прайм в
Дзен Telegram

 

ПАРИЖ, 5 апр - РИА Новости, Виктория Иванова. Французские банки BNP Paribas и Credit Agricole с конца 1990-х годов участвовали в создании офшорных компаний на Виргинских островах, Самоа и в Сингапуре, сообщает в пятницу газета Monde, принимавшая участие в расследовании Международного консорциума журналистов (ICIJ).

По данным издания, банк BNP Paribas осуществлял деятельность через филиалы в Сингапуре и Гонконге, а Credit Agricole - через швейцарское представительство, располагающееся в Женеве. В обоих случаях банки при сотрудничестве с консалтинговой компанией Portcullis Trustnet Limited, в том числе, занимались созданием офшорных компаний для состоятельных клиентов, желающих сократить свои налоговые выплаты, разместив имеющиеся активы в налоговых оазисах. Так, в период с конца 1990-х годов и до начала 2010 года BNP Paribas организовал, по меньшей мере, 56 таких компаний, а Credit Agricole - не менее 36.

С точки зрения системы англо-саксонского права деятельность по созданию таких компаний сама по себе не является незаконной, поскольку офшоры становятся недоступны для граждан тех стран, где действуют другие правовые нормы. Например, во Франции требуется, чтобы было известно имя бенефициара компании, а не управляющей компании.

Но, вместе с тем, эта деятельность все равно должна привлекать особое внимание в связи с тем, что банки, ведущие подобную работу, рискуют оказаться вовлеченными в различные схемы уклонения от уплаты налогов или отмывания денег.

Данные о налоговых оазисах более года назад ICIJ получил от анонимного источника. Эта организация начала собственное расследование, к которому подключились ведущие СМИ из 46 стран, в том числе британские Guardian и BBC, американская газета Washington Post, французская Monde, швейцарская Sonntagszeitung, немецкие Sueddeutsche Zeitung и Norddeutschen Rundfunk.

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала