Рейтинг@Mail.ru
Минтранс закрепил за "Жуковским" статус регионального аэропорта - 27.06.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Минтранс закрепил за "Жуковским" статус регионального аэропорта

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 27 июн - ПРАЙМ. Минтранс РФ определил "Жуковский" в качестве регионального аэропорта, а не московского, пишет газета "Ведомости" со ссылкой на слова одного из федеральных чиновников.

Ранее позиционировавшийся как четвертый аэропорт Москвы, "Жуковский" должен существенно разгрузить "Внуково", "Домодедово" и "Шереметьево". Однако юридический статус у воздушной гавани будет региональным. Минтранс определил "Жуковский" как аэропорт города Жуковского, а не Москвы. Об этом газете рассказал источник.

"Это оптимально для его развития с точки зрения коммерческих прав на международные направления. Все права из Москвы серьезно ограничены. Принадлежность аэропорта к населенному пункту определяет Минтранс России в переписке с авиавластями заинтересованных иностранных государств, она закрепляется в таблице маршрутов, никаких нормативных актов не требуется", - отметил он.

К примеру, в Италию и Францию летать из "Жуковского" не получится. Все региональные квоты на эти маршруты уже разобраны. Но с Германией и Великобританией соглашения о воздушном сообщении не такие жесткие. Не будет проблем с полетами из аэропорта "Жуковский" в Алма-Ату, Астану, Тель-Авив, Пекин и Шанхай, отмечает газета со ссылкой на сайт Росавиации.

Рейсы по популярным международным направлениям и недорогое аэропортовое обслуживание могут привлечь авиакомпании, несмотря на плохую транспортную доступность аэропорта, заявил "Ведомостям" заместитель гендиректора "Уральских авиалиний" Кирилл Скуратов. Крупным перевозчикам, имеющим технические базы в других московских аэропортах, это будет невыгодно: возникнут расходы на перегон пустых самолетов для техобслуживания в аэропорты базирования, не будет высокой оборачиваемости судов из-за ограничений на частоту полетов в "Жуковский" и стыковок с иностранными партнерами, рассказал газете топ-менеджер другой авиакомпании.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала