Рейтинг@Mail.ru
Рабочая группа по "Платону" попросит обнулить плату за проезд 12-тонников в 2016 г - 26.11.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Рабочая группа по "Платону" попросит обнулить плату за проезд 12-тонников в 2016 г

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 26 ноя ПРАЙМ. Росавтодор на встрече с представителями бизнеса, где обсуждалась система сбора платы с большегрузов "Платон", пообещал создать рабочую группу, которая попросит правительство обнулить плату за проезд до 31 января или на весь 2016 год, пишет газета "Ведомости" в четверг со ссылкой на пятерых участников встречи.

Сообщается, что в Росавтодоре прошла встреча чиновников ведомства с представителями крупных розничных сетей, производителей продуктов питания, компаний-перевозчиков и бизнес-ассоциаций. По словам собеседников издания, встреча не была последней.

"Росавтодор пообещал создать рабочую группу под руководством замминистра транспорта Евгения Дитриха. Она попросит правительство обнулить плату за проезд как минимум до 31 января, а лучше на весь следующий год", - пишет газета.

Как сообщили газете два участника встречи, представители ведомства намекнули, что уже предлагали такой вариант правительству, но в ответ получили снижение тарифа до 1,53 рубля за 1 километр. Однако сотрудники ведомства обещали не препятствовать составлению обращения, хотя и настаивали на том, чтобы нулевой тариф действовал лишь до 15 или 31 января 2016 года, сказал изданию еще один собеседник.

Система "Платон" заработала в России с 15 ноября. Она взимает плату за проезд с грузовиков грузоподъемностью больше 12 тонн. Теперь большегрузы будут платить 1,53 рубля за каждый пройденный километр пути по федеральным трассам. При этом планируется, что в 2016 году плата составит 3,06 рубля за 1 км. Деньги должны пойти в дорожный фонд в виде компенсации за разрушение трасс тяжелыми автомобилями.

Внедрение системы натолкнулось на социальные протесты и сопровождалось жалобами на технические накладки.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала