Рейтинг@Mail.ru
ФАС: Цены на бензин начнут падать - 26.10.2014, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ФАС: Цены на бензин начнут падать

© fotolia.com / BEMPhoto Заправка
Заправка
Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 26 окт - ПРАЙМ. Рост цен на бензин в РФ, зафиксированный в сентябре, был сезонным и уже закончился, пишет "Российская газета" со ссылкой на заместителя руководителя Федеральной антимонопольной службы Анатолия Голомолзина. Издание приводит данные Росстата, утверждающие, что за неделю с 13 по 20 октября они замедлились до 0,2 процента с 0,4 процента неделей ранее.

Рост розничных цен на бензин был зафиксирован в 76 из 85 регионов России. В Ульяновской области цены подскочили за один месяц сразу на 3,3%. Самыми высокими ценами могла "похвастаться" Чукотка, где литр топлива в среднем стоил 51,13 руб. В Москве и Санкт-Петербурге потребительские цены на бензин за сентябрь 2014 года поднялись на 0,8% и 0,9% соответственно.

Эксперты уверены, что свою роль здесь сыграло обращение президента страны к главе ФАС Игорю Артемьеву с поручением не допустить роста цен на топливо. В свою очередь сезонным рост бензин называют потому, что летом на ценообразование произвели негативное влияние такие факторы, как аварии на заводах и растущий курс доллара.

Сейчас товарные запасы бензина на НПЗ и нефтебазах выросли с 1,55 миллиона тонн до рекомендованных Минэнерго 1,75 миллиона тонн. Кроме того, закончились плановые ремонты НПЗ крупных компаний. А ФАС в начале октября вынесла первые официальные предупреждения трем компаниям "Газпром нефть", "Газпром нефть региональные продажи" и "РН-Востокнефтепродукт", которые якобы ограничивали поставки бензина в Московский регион и на Дальний Восток, пишет «Российская газета».

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала