Рейтинг@Mail.ru
Правительство поддержит авиакомпании госгарантиями по кредитам - 20.09.2014, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Правительство поддержит авиакомпании госгарантиями по кредитам

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 20 сен - ПРАЙМ. Правительство РФ может поддержать крупнейшие российские авиакомпании государственными гарантиями по банковским кредитам, сообщил министр транспорта Максим Соколов в рамках Сочинского инвестиционного форума. Он также добавил, что рассматривается возможность субсидирования ставок по кредитам.

Соколов охарактеризовал положение дел на рынке авиаперевозок как "тревожное", отметив, что авиакомпании уже обращались к руководству страны за поддержкой в условиях ухудшающейся ситуации.

"Были сложности с доступностью кредитов, их реструктуризацией. Могу сказать, что после определенного взаимодействия с банковским сектором мы эти вопросы в целом сняли", - заявил Соколов. ПО его словам, вопрос бюджетной поддержки сейчас прорабатывается совместно с министерством финансов.

"В течение месяца должны быть готовы предложения для правительства от всех заинтересованных сторон", - добавил он.

Говоря о вопросе субсидирования ставок по кредитам, Соколов напомнил, что эта мера достаточно активно применялась в период кризиса 2008-2009 гг, одна введение меры требует дополнительного обоснования.

На данный момент эти меры поддержки не прописаны в проекте бюджета на 2015 и плановые 2016-2017 годы.

"Если ситуация будет развиваться по пессимистичному сценарию, то в конечном счете у правительства есть и резервный фонд, и фонд поддержки отраслей экономики. Мы всегда сможем по решению правительства оперативно отреагировать на изменяющуюся ситуацию", - пояснил Соколов.

Он также прокомментировал ситуацию с чередой банкротств туристических компаний и подчеркнул, что руководящие лица настоятельно рекомендуют перевозчиков выполнять рейсы исключительно по предоплате, включающей полное финансовое покрытие авиаперевозки туристов к месту отдыха и обратно.

"Обсуждая этот вопрос с Минкультом и Ростуризмом, мы пришли к единогласному пониманию, что любая чартерная перевозка должна расцениваться в качестве туристического продукта. Это позволит нам в случае приостановления деятельности туроператора перевозить пассажиров за счет средств Турпомощи", - сказал Соколов, отметив, что соответствующие изменения уже подготовлены в 132-й федеральный закон о туристической деятельности.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала