Рейтинг@Mail.ru
Медведев оставил Якунина во главе РЖД еще на 3 года - 25.08.2014, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

Медведев оставил Якунина во главе РЖД еще на 3 года

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 25 авг - ПРАЙМ. Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев продлил полномочия Владимира Якунина на посту президента ОАО "РЖД" на три года.

"Я только что подписал распоряжение правительства о Вашем назначении на должность руководителя открытого акционерного общества "Российские железные дороги", соответственно, с заключением контракта в рамках существующих уставных полномочий", - заявил премьер во время встречи с Якуниным.

Согласно уставу РЖД, президент компании назначается на должность и освобождается от должности правительством России.

Срок полномочий президента ОАО "РЖД" - три года. Президент общества может быть переназначен неограниченное количество раз. Президент выполняет функции председателя правления ОАО "РЖД".

Медведев пожелал Якунину успехов в работе на этом посту.

"Вы человек опытный, с 2005 года руководите этим акционерным обществом. Оно имеет стратегическое значение для нашей страны, вне всякого сомнения, так оно было, есть и будет, - выразил уверенность Медведев. - Поэтому даже в нынешних довольно сложных условиях нужно будет продолжить работу по развитию сети российских железных дорог, по инвестированию средств в различные объекты ОАО "Российские железные дороги". Глава кабмина напомнил Якунину и о необходимости "заботиться о персонале, потому что все-таки это самое главное, что есть у общества, самое главное богатство, и, наверное, искать дополнительные источники финансирования".

Якунин в ответ поблагодарил премьера за доверие. "Я это доверие ценю. Постараемся оправдать все ожидания. Действительно, ситуация непростая, но она простой в общем-то никогда и не была. Будем работать", - подчеркнул глава "РЖД".

Владимир Якунин родился 30 июня 1948 года в г.Меленки Владимирской области. Окончил Ленинградский механический институт, после чего работал в Государственном институте прикладной химии.

В 1975-77 гг проходил службу в рядах Вооруженных сил. После службы в армии работал в Управлении Государственного комитета Совета Министров СССР по внешнеэкономическим связям, иностранном отделе Физико-технического института им. А.Ф.Иоффе АН СССР.

В 1985-91 гг занимал должность второй, а затем первого секретаря постоянного представительства СССР при ООН. В 90-х годах занимал пост главы совета директоров АОЗТ "Международный центр делового сотрудничества", входил в совет директоров банка "Россия", занимался привлечением иностранных инвестиций в Санкт-Петербург, затем работал в должности начальника Северо-Западной окружной инспекции Главного контрольного управления президента РФ.

С начала 2000 годов работает в сфере транспорта: в 2000- 02 гг - замминистра транспорта РФ, в 2002-03 гг - первый замминистра путей сообщения РФ, в 2003-05 гг - первый вице-президент ОАО "Российские железные дороги". С июня 2005 года возглавляет РЖД.

Якунин является председателем Совета по железнодорожному транспорту государств-участников СНГ, председателем Международного союза железных дорог.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала