Рейтинг@Mail.ru
СМИ: Программа развития БАМа и Транссиба подорожала на 60 млрд руб - 19.08.2014, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

СМИ: Программа развития БАМа и Транссиба подорожала на 60 млрд руб

Читать Прайм в
Дзен Telegram

 

МОСКВА, 19 августа. /ПРАЙМ/. Стоимость программы развития БАМа и Транссиба может вырасти до 621 млрд рублей, подсчитали чиновники. Дополнительные деньги должен предоставить бюджет, сообщает газета "Ведомости" со ссылкой на имеющийся в распоряжении издания паспорт проекта модернизации БАМа и Транссиба, разработанный чиновниками по поручению вице-премьера Аркадия Дворковича.

Согласно этому документу стоимость расширения магистралей составляет 621,3 млрд рублей, т. е. на 10,5 проц больше, чем изначально предполагалось. Сама монополия оценивает проект развития БАМа и Транссиба в 562 млрд рублей, уточнил представитель РЖД.

Паспорт проекта еще только обсуждается в правительстве и пока не одобрен, говорит федеральный чиновник. По его словам, окончательно документ будет утвержден в конце августа на совещании у Дворковича. Представитель вице-премьера вчера был недоступен для журналистов. Представитель РЖД комментировать паспорт проекта не стал.

Общая стоимость модернизации БАМа и Транссиба выросла за счет того, что в проект включены строительство ветки Междуреченск - Тайшет /ее стоимость оценивалась в 40 млрд рублей/ и расширение подходов к Кузбассу, пояснил "Ведомостям" федеральный чиновник. Развитие участка Междуреченск - Тайшет включено в инвестпрограмму РЖД на 2014-2016 годы как "проект, реализуемый по поручению правительства". На него были заложены средства в федеральном бюджете, напоминает другой чиновник. Но на расширение подходов к Кузбассу в федеральном бюджете денег нет, отмечает другой чиновник. Однако из паспорта следует, что дополнительные затраты в 26,2 млрд рублей должен понести именно бюджет, затраты РЖД вырастают только на 3,2 млрд рублей. Готов ли бюджет тратить эти деньги, непонятно. Представитель Минфина не ответил на запрос.

В феврале РЖД просила у правительства 16 млрд рублей на расширение участков Кузбасс - Междуреченск и Кузбасс - Мариинск, чтобы увеличить их пропускную способность. Монополия должна финансировать этот проект самостоятельно за счет собственных средств и средств инвесторов либо увеличить вес поездов на некоторых участках, говорил изданию федеральный чиновник.

562 млрд рублей инвестиций в развитие БАМа и Транссиба правительство и монополия согласовали в середине 2013 года. Из них РЖД потратит 302 млрд рублей, 150 млрд рублей монополия получит из фонда национального благосостояния, 100 млрд рублей - из бюджета. Инвестпрограмма была рассчитана на перевозку дополнительных 55 млн т грузов до 2018 года. Но в мае Дворкович потребовал увеличить целевой показатель дополнительных грузов до 75 млн т без дополнительного вклада из бюджета.

Паспорт проекта предусматривает расширение пропускной способности не на 66 млн т, а на 75 млн т. Из них от 20 млн до 39 млн т в год - грузы из Кузбасса, 15 млн т в год обеспечит участок Междуреченск - Тайшет, пропускная способность БАМа и Транссиба вырастет на 35-40 млн т в год. Паспорт проекта модернизации БАМа и Транссиба теперь включает и тяжеловесное движение /нормативный вес поезда увеличен с нынешних 5000-6000 т до 7100 т/.

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала