Рейтинг@Mail.ru
"ЮТэйр" переходит в режим экономии из-за ухудшения ситуации на рынке - 30.07.2014, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"ЮТэйр" переходит в режим экономии из-за ухудшения ситуации на рынке

Читать Прайм в
Дзен Telegram

 

МОСКВА, 30 июля. /ПРАЙМ/. Третья по объему пассажирских авиаперевозок в России компания "ЮТэйр" переходит в режим экономии, сокращая на 30 проц управленческий аппарат, отказываясь от персональных служебных автомобилей и смещая фокус на бюджетные перевозки. Правление компании в связи с ухудшением ситуации на рынке утвердило соответствующую программу повышения эффективности и оптимизации издержек на 2014-2015 годы, сообщила пресс-служба "ЮТэйр".

 

По предварительным оценкам, реализация программы позволит сократить производственные расходы "ЮТэйр" на 5 млрд рублей в год.

 

"Тенденция к снижению ключевых экономических показателей позволяет прогнозировать негативный сценарий динамики пассажирского спроса в среднесрочной перспективе, - пояснил гендиректор авиакомпании "ЮТэйр" Андрей Мартиросов на заседании правления. - Уже сегодня эксперты отмечают существенное ухудшение качественных характеристик бизнеса пассажирских авиаперевозок среди российских авиакомпаний".

 

По данным, представленным Мартиросовым, на фоне инерционного роста абсолютных показателей в первом полугодии 2014 года "серьезно снизился средний тариф и один из главных критериев результативности отрасли - доход на выполненный кресло-километр". "Во втором квартале такое снижение в процентах к аналогичному периоду прошлого года достигло двузначных значений", - добавил он.

 

Программа затронет все основные подразделения компании. "Реформы начнутся сверху. В качестве немедленных мер будут реализованы следующие инициативы: минимум на 30 проц сокращено количество заместителей генерального директора и другого управленческого персонала, произведен полный отказ от использования персональных служебных автомобилей, - сообщает пресс-службу "ЮТэйр". - Значительное число дочерних и зависимых обществ группы, а именно компании по техническому обслуживанию, представительства и компании, осуществляющие прочие виды деятельности, будут ликвидированы, либо реструктуризированы".

 

Утвержденная программа, получившая название "Импульс", включает в себя мероприятия по оптимизации маршрутной сети, наземного и технического обслуживания воздушных судов, уменьшению времени обслуживания пассажиров, снижению времени оборота самолетов и другие меры. "Значительные силы будут брошены на улучшение эффективности текущих каналов продаж и использование новых альтернативных методов реализации услуг, - добавили в пресс-службе. - С точки зрения предлагаемого пассажирам продукта фокус будет смещен в сторону сегмента бюджетных перевозок".

 

"ЮТэйр" входит в тройку лидеров российского рынка авиаперевозок, в 2013 году перевезла 10,4 млн пассажиров и 171,5 тыс тонн грузов. Более 60 проц акций "ЮТэйр" принадлежит НПФ "Сургутнефтегаз"

, остальные - дочерним структурам и миноритариям. Чистая прибыль "ЮТэйр" по итогам 2013 года составила 326,905 млн рублей, сократившись на 11,62 проц в сравнении с результатом 2012 года, следует из отчетности перевозчика по РСБУ. Базовая прибыль на акцию - 0,57 рублей.

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала