Рейтинг@Mail.ru
Правительство приняло план сохранения финансовой устойчивости РЖД - 25.07.2014, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Правительство приняло план сохранения финансовой устойчивости РЖД

Читать Прайм в
Дзен Telegram

 

МОСКВА, 25 июля. /ПРАЙМ/. Правительство РФ одобрило план мероприятий по обеспечению безубыточной деятельности РЖД в 2015 году при условии выполнения инвестиционной программы монополии, сообщил ИТАР-ТАСС источник в одном из профильных министерств. Однако, по его словам, окончательный баланс между повышением тарифов, государственными субсидиями и сокращением издержек будет определен к ноябрю.

Президент России Владимир Путин 8 июля поручил правительству проработать вопрос об индексации с 1 января 2015 года грузовых железнодорожных тарифов на 10 процентов. Размер индексации тарифов традиционно становится предметом ожесточенных споров между монополией, чиновниками и перевозчиками. Главным аргументом в споре является вклад тарифов в инфляцию, которая ожидается в следующем году на уровне 6 процентов. Срок исполнения поручения президента истек 22 июля.

"Принят план мероприятий, который позволит обеспечить безубыточность деятельности РЖД, - рассказал собеседник ИТАР-ТАСС в одном из профильных министерств. - Конкретные параметры - уровень индексации тарифа, объем бюджетных субсидий и требования по экономии издержек - будут окончательно определены при утверждении финансового плана РЖД в ноябре", - добавил он. По его словам, индексация тарифов - лишь один из целого набора мероприятий, которые необходимо осуществить. Источник отказался ознакомить ИТАР-ТАСС с документом.

Альтернативой повышению тарифов для РЖД является выделение целевых государственных субсидий и сокращение издержек.

Против индексации железнодорожных тарифов на 10 процентов выступают клиенты монополии. Некоммерческое партнерство "Русская сталь", объединяющее металлургов, направило письмо в адрес премьер-министра Дмитрия Медведева, в котором предостерегает правительство от решений, которые создадут дополнительную нагрузку на промышленность, поскольку в большинстве случаев альтернативы железнодорожным перевозкам у них нет. Металлурги оценили эту нагрузку в 20 млрд рублей и пожаловались премьеру на дополнительные издержки из-за опозданий на железной дороге.

Инфляция плюс

На максимальном снижении транспортных тарифов последовательно настаивает Минэкономразвития, желание сдержать инфляцию стало одним из основополагающих аргументов в пользу "замораживания" тарифов естественных монополий в 2014 году.

Однако некоторые экспертные оценки показывают, что влияние железнодорожных тарифов на общий уровень инфляции не очень существенно. Например, расчеты "Центра стратегических разработок" /ЦСР/, показывают, что индексация на уровне "инфляция плюс 3 процента" приведет к росту индекса потребительских цен всего на 0,02 процента в год.

Банк России также дал сдержанную оценку влиянию повышенной индексации железнодорожных тарифов на инфляцию. Уже после поручения президента РФ глава ЦБ Эльвира Набиуллина в середине июля оценивала суммарный инфляционный эффект от индексации железнодорожных тарифов и введения налога с продаж на уровне 1,5 процентов, при этом налог с продаж, по ее словам, гораздо сильнее отразится на инфляции, чем тарифы РЖД.

По оценкам Института проблем естественных монополий /ИПЕМ/, при индексации тарифов в 2015 году на 10 проц, суммарная индексация за 2014-2015 год все равно окажется ниже инфляции за два года.

"Если учитывать "заморозку" тарифов РЖД в 2014 году, то это означает, что индексация тарифов на 10 проц будет ниже совокупного уровня инфляции за 2014-2015 годы, даже по самым минимальным прогнозам МЭР", - указывает ведущий эксперт отдела исследований грузовых перевозок ИПЕМ Александр Слободяник.

Кроме того, по его словам, стоимость материалов и ресурсов, необходимых для стабильного функционирования железнодорожного комплекса, постоянно растет, росла она и в 2014 году, что пропорционально увеличивает издержки монополии. "Этот рост издержек, кстати, частично вызван ростом стоимости продукции металлургии", - добавляет эксперт.

Заморозка убытков

Федеральная служба по тарифам в 2013 году утвердила новую "Методику расчета размера экономически обоснованных затрат и нормативной прибыли, учитываемых при определении долгосрочных индексов тарифов при грузовых перевозках".

"В соответствии с этой методикой РЖД сформировали пятилетний финансовый план и инвестиционную программу в сумме 2,2 трлн рублей, рассчитанные исходя из индексации тарифов на грузовые железнодорожные перевозки в размере 6 проц ежегодно в течение 5 лет, - отметил представитель РЖД. - Но в 2014 году тарифы на грузовые перевозки по решению правительства РФ не индексировались, что при текущем уровне инфляции фактически является не "заморозкой", а снижением тарифа".

В результате уже в первом квартале РЖД впервые в своей истории получили отрицательный показатель чистой прибыли, отчитавшись об убытке в 10,2 млрд рублей.

Представители монополии считают, что убыток по итогам 2015 года может привести к еще более худшим последствиям для финансового состояния монополии, а ставки привлечения заемных средств, которые составляют существенную долю в инвестиционной программе РЖД, могут резко вырасти из-за ухудшения баланса компании.

Кроме того, вероятность применения к России международных экономических санкций на рынках капитала из-за событий на Украине могут ухудшить условия, если не полностью заблокировать РЖД возможности валютных займов в иностранных банках, условия в которых традиционно лучше, чем могут предоставить российские кредитные учреждения.

Все это вместе может потребовать срочной финансовой государственной поддержки инвестиционной программы монополии. Отсутствие такой поддержки приведет к сокращению инвестиций в инфраструктуру и тяговый подвижной состав на железной дороге, отмечает высокопоставленный источник ИТАР-ТАСС в монополии.

"Выиграют ли от этого грузоотправители, интересы которых сейчас ставятся во главу угла? - задает вопрос собеседник ИТАР-ТАСС. - В будущем это аукнется затруднениями с вывозом продукции, увеличению процента "узких мест", а также ростом цен транспортных компаний на других участках цепи поставок, таких как, например, перевалка экспортных грузов в морских портах или аренда подвижного состава на перевозку".

"Мы уже неоднократно предупреждали, что снижением инфраструктурной составляющей воспользуются другие транспортные операторы, услуги которых не регулируются государством, в результате чего никакого выигрыша грузоотправители не получат", - прогнозирует источник.

Пока рано продавать фамильное серебро

Согласно расчетам ЦСР, оценки вклада в ВВП страны от ликвидации "узких мест" на железной дороге, которая может быть профинансирована за счет индексации грузовых тарифов, оказываются в 20 раз больше, чем оценка потерь экономики от опережающего инфляцию роста тарифов.

При этом при росте тарифов на уровне "инфляция плюс 3 процента" рентабельность угольной отрасли снизится на 0,6 проц, нефтеперерабатывающей промышленности - на 0,8 проц, черной металлургии - на 0,7 проц. В остальных сферах экономики рост транспортной составляющей будет еще ниже, что приведет к уменьшению рентабельности производственных предприятий в пределах от 0,1 до 0,5 процентов.

По мнению директора Института экономики РАН Руслана Гринберга, правительство должно правильно выбрать решение "с учетом попыток создать новую модель экономики, связанную с выработкой промышленной политики и расстановки приоритетов", однако вариантов решения всего два: либо повышать тарифы для грузоотправителей, либо субсидировать железнодорожную монополию.

"Разумеется, в контексте рецессии экономики, в контексте возможных экономических санкций к России транспортные тарифы не должны быть высокими, - рассуждает он. - С другой стороны, и железнодорожная компания не должна быть убыточной". По его словам, государство, безусловно, должно регулировать работу РЖД "с точки зрения издержек, которые весьма прозрачны". Но "если при таких тарифах наступает предел рентабельности, то тогда нужно субсидировать компанию за счет бюджета, другого не дано", - отмечает эксперт.

По мнению Гринберга, если правительство ставит приоритетом оживление экономики, то бюджет вполне может потянуть такую нагрузку.

"На мой взгляд, у нашего бюджета сейчас нет чрезвычайной ситуации: у нас маленький государственный долг, мы еще можем увеличить на несколько пунктов дефицит бюджета - это не тот случай, когда пора продавать фамильное серебро", - полагает эксперт.

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала