Рейтинг@Mail.ru
General Motors выплатит не менее $400 млн компенсации пострадавшим из-за дефектов в системе зажигания - 24.07.2014, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

General Motors выплатит не менее $400 млн компенсации пострадавшим из-за дефектов в системе зажигания

Читать Прайм в
Дзен Telegram

 

НЬЮ-ЙОРК, 24 июля. /ПРАЙМ/. Американская корпорация "Дженерал моторс" /General Motors/ выплатит не менее 400 млн долларов пострадавшим в ДТП, которые произошли по причине дефектов в системе зажигания автомобилей, а также родственникам жертв аварий, связанных с этой неисправностью. Об этом говорится в обнародованной сегодня финансовой отчетности компании за второй квартал этого года.

 

Как сообщил "Джи-эм", со следующего месяца люди, которым причитаются компенсации, могут начать подавать заявки на их получение. В дальнейшем компенсационный фонд может вырасти до 600 млн долларов.

 

В отчетности автоконцерна также отмечается, что компания потратит 874 млн долларов на ремонт почти 30 млн автомобилей, которые она отозвала с начала этого года из-за различных дефектов. Крупнейший американский автопроизводитель уже побил собственный рекорд по количеству отозванных автомобилей за год, установленный в 2004 году. Тогда "Джи-эм" отозвал 11,8 млн машин.

 

В связи с выплатой компенсаций и проведением масштабной сервисной акции чистая прибыль компании во втором квартале 2014 года упала на 80 проц по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составила 278 млн долларов.

 

В начале этого года вокруг "Дженерал моторс" разгорелся громкий скандал. Концерн решил отозвать по всему миру 2,6 млн легковых машин из-за дефекта в системе зажигания, о котором, как выяснилось, сотрудникам компании было известно еще в 2001 году. Неполадка приводила к отключению двигателя во время движения, что вызывало сбой в тормозной системе и отключение устройств безопасности. Этот дефект стал причиной гибели 13 человек.

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала