Рейтинг@Mail.ru
Путин поручил построить транспортный переход через Керченский пролив до 2018 г - 22.04.2014, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Путин поручил построить транспортный переход через Керченский пролив до 2018 г

Читать Прайм в
Дзен Telegram

 

МОСКВА, 22 апр - Прайм. Президент РФ Владимир Путин поручил правительству определить объемы и источники финансирования мероприятий по строительству транспортного перехода через Керченский пролив, предусмотрев завершение реализации проекта в 2018 году, следует из текста поручения, опубликованного на сайте правительства во вторник.

Еще в конце марта президент выразил заинтересованность этим проектом. На встрече с министрами он заявил, что мост через Керченский пролив должен быть автомобильным и железнодорожным.

Министр транспорта Максима Соколова тогда заверил, что поручение будет выполнено. Он уточнил, что в текущем году пройдут изыскательные работы, и к концу года будет разработано несколько вариантов строительства моста, в том числе рассматривается и возможность прокладки тоннеля через пролив. По его словам, строительство моста через Керченский пролив займет не менее 3,5 лет, а его стоимость составит минимум 50 миллиардов рублей.

РФ и Украина много лет обсуждали проект транспортного перехода через Керченский пролив. Соглашение о его строительстве было подписано в декабре 2013 года в числе других документов по двустороннему сотрудничеству. Переход мог бы сократить путь из украинского Херсона в Новороссийск на 450 километров.

После февральского госпереворота на Украине Крым и Севастополь, не признавшие новые киевские власти, провели референдум о своем статусе. Большинство проголосовавших высказались за вхождение региона в состав РФ. В марте Крым и Севастополь стали субъектами РФ.

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала