Рейтинг@Mail.ru
Росрыболовство называет задержание траулера "Олег Найденов" экономической войной - 10.01.2014, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Росрыболовство называет задержание траулера "Олег Найденов" экономической войной

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 10 янв - Прайм. Задержание траулера "Олег Найденов" властями Сенегала является "экономической войной за ресурс", заявил на пресс-конференции руководитель Росрыболовства Андрей Крайний.

По данным ведомства, в 2012 году примерно из 230 тысяч тонн рыбы, выловленной российским рыболовным флотом за пределами России, более 50% пришлось на воды, омывающие Западную Африку.

"Мы являемся конкурентами. Наше присутствие не очень нравится нашим коллегам из Европейского союза и Китайской народной республики. Я лично воспринимаю это как экономическую борьбу за ресурс всеми возможными способами и методами", - заявил глава ведомства.

Основным конкурентом на западно-африканском побережье Крайний назвал Китай. "Китай имеет большой вес в Сенегале. Нашим коллегам, партнерам, конкурентам не нравится, что Россия активно возвращается в Африку после развала Советского Союза. За последние годы мы подписали 14 соглашений о сотрудничестве. Наша задача - подписать соглашение со всеми странами Западной Африки, что нам удается, но приводит к конкурентной борьбе", - заявил он.

Сенегальские военные 4 января задержали российское рыболовецкое судно "Олег Найденов" в 46 милях от побережья Гвинеи-Бисау и отконвоировали его в порт Дакар. Власти заподозрили моряков в незаконном рыбном промысле в водах Сенегала и планируют оштрафовать на 600 тысяч евро компанию-судовладельца и конфисковать ее груз.

Росрыболовство в четверг сообщало, что официальных обвинений ни судовладельцу, ни капитану задержанного судна пока не предъявлено.

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала