Рейтинг@Mail.ru
Литва обеспокоена намерениями России заменить книжки TIR иной системой - 24.10.2013, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Литва обеспокоена намерениями России заменить книжки TIR иной системой

Читать Прайм в
Дзен Telegram

ВИЛЬНЮС, 24 окт - РИА Новости, Ирина Павлова. Таможня Литвы настороженно смотрит на инициативу России по разработке в Таможенном союзе своей системы транзита вместо действующих сейчас книжек МДП (TIR), говорится в комментарии ведомства, полученном РИА Новости в четверг.

Система МДП (международные дорожные перевозки, TIR) работает на основе Таможенной конвенции ООН о международной перевозке грузов 1975 года. Книжки МДП гарантируют уплату таможенных платежей и позволяют проходить пограничные процедуры в упрощенном режиме. В среду первый вице-премьер России Игорь Шувалов заявил, что Москва инициирует создание в Таможенном союзе своей системы транзита без использования книжек МДП.

"Упомянутые действия России, одной из стран конвенции МДП, вызывают беспокойство всех стран, подписавших и исполняющих конвенцию. По этому вопросу ведутся постоянные переговоры Европейской экономической комиссии ООН (которая осуществляет надзор за выполнением этой конвенции) с Россией, поскольку должное исполнение Конвенции МДП в России является осуществлением международных договоренностей", - говорится в комментарии таможни Литвы.

"Надеемся, что будет найден общий знаменатель, и Россия откажется от упомянутых мер. Это общая цель всех 68 стран, подписавших и выполняющих конвенцию", - отметили в ведомстве.

Российская таможня планировала с 1 декабря полностью отменить действие книжек МДП в стране. Сейчас это сделано в четырех федеральных округах. Вместо книжек перевозчики должны предоставлять другие гарантии уплаты таможенных пошлин на случай, если автомобиль "потеряется" и не доедет до заявленного грузополучателя. В среду ФТС заявила о готовности к компромиссу по МДП и пообещала в ближайшие дни перестать требовать гарантии при транзите с примерно 1,5 тысяч российских перевозчиков.

За сохранение книжек МДП уже высказались автоперевозчики из стран Таможенного союза, а главный таможенник Казахстана считает, что собственная система ТС могла бы работать параллельно с системой МДП.

Материал подготовлен RIA.ru

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала