Рейтинг@Mail.ru
ФТС: Около 1,5 тыс российских перевозчиков смогут работать без гарантий транзита - 23.10.2013, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ФТС: Около 1,5 тыс российских перевозчиков смогут работать без гарантий транзита

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 23 окт - Прайм. Федеральная таможенная служба России в ближайшие дни перестанет требовать гарантийное покрытие при транзите примерно с 1,5 тысяч российских перевозчиков, сообщил глава ведомства Андрей Бельянинов на пресс-конференции в среду.

"Мы планируем, что выделим большую группу, почти всех российских перевозчиков, и сделаем то, что приблизительно мы назвали, когда давали статус экономического оператора <...> Мы прикинули: это около 1,5 тысяч компаний-перевозчиков. Мы рассчитываем в ближайшие дни предоставить им такой режим, в соответствии с которым гарантийное покрытие не нужно будет вообще", - сказал Бельянинов.

Российская таможня намерена с 1 декабря полностью прекратить сотрудничество с Ассоциацией международных автоперевозчиков (АСМАП), которая продает в РФ книжки МДП. Эти книжки гарантируют уплату таможенных платежей и позволяют проходить пограничные процедуры в упрощенном режиме. Участники рынка высказывали опасения, что отмена книжек МДП может привести к появлению очередей не границе и удорожанию перевозок.

"Для нас критическая точка – 1 декабря. Я по-прежнему хочу сказать, что мы не хотим отменять книжки МДП, выходить из процедуры МДП, тем более что это не наша компетенция", - сказал Бельянинов.

Он подтвердил готовность идти на компромисс в этом вопросе. "У нас на самом деле два вопроса, которые мы хотели бы решить, – это урегулирование задолженности перед госбюджетом и представление покрытия и финансовой гарантии", - сказал Бельянинов.

Он добавил, что гарантийные покрытия не являются необходимым инструментом. "Нужно ли вообще применять гарантийное покрытие по отношению к этим компаниям? Для них это лишние расходы, для нас – лишняя головная боль", - отметил глава ФТС.

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала