Рейтинг@Mail.ru
Якунин: Заморозка тарифов может сократить инвестпрограмму РЖД на 2014 год в 4 раза - 11.09.2013, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Якунин: Заморозка тарифов может сократить инвестпрограмму РЖД на 2014 год в 4 раза

Читать Прайм в
Дзен Telegram

ЩЕРБИНКА (Московская область), 11 сен - Прайм. Инвестиционная программа РЖД при нулевой индексации грузового тарифа монополии в 2014 году может сократиться до четырех раз, заявил журналистам глава РЖД Владимир Якунин в кулуарах железнодорожного салона "ЭКСПО 1520".

Инвестпрограмма РЖД на 2014 год ранее планировалась в объеме 389 миллиардов рублей. "Инвестпрограмма может сократиться до четырех раз", - прокомментировал Якунин последствия возможной заморозки тарифов на следующий год.

Председатель правительства РФ Дмитрий Медведев поручил профильным министерствам и ведомствам подготовить предложения по сохранению в 2014 году тарифов на услуги естественных монополий на уровне 2013 года. Минфин уже согласился заморозить ряд тарифов РЖД, "Россетей"

и "Газпрома"
. Минтранс высказался против.

Ранее в среду источник, знакомый с материалами РЖД, сообщил агентству "Прайм", что заморозка тарифов может привести к трехкратному падению объема инвестпрограммы монополии - до 124 миллиардов рублей. По его словам, компания недосчитается 93,2 миллиарда рублей и будет вынуждена урезать затраты за счет объемов ремонта инфраструктуры и сокращения порядка 60 тысяч сотрудников.

Якунин подтвердил, что потери составят 91-93 миллиарда рублей, в том числе более 70 миллиардов непосредственно от нулевого роста тарифа, а остальное - за счет падения темпов экономического роста и изменения конъюнктуры. Источник уточнил журналистам, что прямые потери РЖД от заморозки тарифа в 2014 году составят 77 миллиардов рублей. Кроме сокращения внутренних резервов, заморозка тарифов затруднит привлечение займов, за счет которых финансируется значительная часть инвестпрограммы (в 2013 году планировалось привлечь 203 миллиарда рублей).

Якунин добавил, что заморозка тарифов может привести к тяжелым последствиям для компании, если недополученные средства не будут заменены госсубсидиями. "Потребуется субсидия в объеме недополучаемых средств", - заявил глава РЖД.

Якунин: Убыток РЖД при заморозке тарифов в 2014 году может достичь двузначной цифры >>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала