Рейтинг@Mail.ru
Минтранс: Ж/д магистраль Москва-Казань будет высокоскоростной - 31.07.2013, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Минтранс: Ж/д магистраль Москва-Казань будет высокоскоростной

Читать Прайм в
Дзен Telegram

НОВО-ОГАРЕВО, 31 июл - Прайм. Железнодорожная магистраль Москва-Казань будет все же высокоскоростной, заявил министр транспорта России Максим Соколов журналистам по итогам совещания у главы государства.

"Большинство участников согласились, что затраты на строительство скоростной и высокоскоростной (железнодорожной магистрали - ред.) примерно одинаковы", - сказал Соколов, отметив, что в этой связи принято решение, что это будет "высокоскоростное железнодорожное сообщение".

Президент РФ Владимир Путин на этом совещании предложил подумать, целесообразно ли с экономической точки зрения строить высокоскоростную магистраль Москва-Казань и не сделать ли ее просто скоростной.

"Нецелесообразно делать этот проект на выделенной отдельно трассе скоростным. Он, во-первых, не предполагает перспектив дальнейшего движения на восток, что очень важно стратегически и с геополитической точки зрения. Все-таки мы говорим о первом этапе – Москва-Казань, а направление – это Урал. И может быть даже, как сказал президент, глубоко в Сибири – это Красноярск, Новосибирск", - отметил министр.

"Поэтому, если мы говорим об этой модели, в которой был сегодня представлен проект, то конечно это высокоскоростное железнодорожное сообщение", - сказал Соколов.

Высокоскоростной считается специализированная электрифицированная двухпутная железнодорожная линия, предназначенная для эксплуатации поездов со скоростями движения от 200 до 400 километров в час, скоростной - от 141 до 200 километров в час. Самым быстрым в РФ является "Сапсан", его скорость - до 250 километров в час на маршруте Москва-Петербург. Развивать эту скорость поезд может лишь на участке длиной 180 километров. Для большей скорости нужно строительство отдельных путей.

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала