Рейтинг@Mail.ru
КАМАЗ может внепланово потратить 10-18 млрд руб из-за утилизационного сбора - 17.06.2013, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

КАМАЗ может внепланово потратить 10-18 млрд руб из-за утилизационного сбора

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 17 июн - Прайм. Введение утилизационного сбора для отечественных производителей повлечет незапланированные затраты для крупнейшего российского производителя грузовых автомобилей ОАО "КАМАЗ"

в размере от 10 до 18 миллиардов рублей, сообщает автопроизводитель.

"В том случае, если с 1 июля утилизационный сбор станет обязательным и для отечественных автопроизводителей, КАМАЗу придется выделить дополнительные 10-18 миллиардов (рублей - ред.), не запланированных в бизнес-плане", - говорится в сообщении.

ЧИТАТЬ: КАМАЗ за 5 месяцев увеличил долю на российском рынке на 7,2 пп >>

Утилизационный сбор в РФ в настоящее время уплачивается при импорте новых и подержанных машин, а работающие в РФ производители могут взамен предоставить властям гарантию безопасной утилизации транспортного средства в будущем. Это различие вызывало озабоченность Евросоюза, и в конце февраля Минэкономразвития РФ объявило, что российские производители будут вносить такие же платежи, как иностранцы. Ранее правительство РФ внесло в Госдуму законопроект, согласно которому российские автопроизводители будут уплачивать утилизационный сбор. Предполагается, что в случае принятия закон вступит в силу с 1 июля 2013 года.

"Отечественным производителям необходимо принять новые условия, налагаемые членством в ВТО. На данный момент пересматривается и дополняется и стратегия развития отечественного автопрома. КАМАЗу придется существовать в изменившихся условиях", - говорится в сообщении.

Инвестпрограмма КАМАЗа в начале года планировалась в размере 62 миллиардов рублей до 2020 года.

КАМАЗ занимает 16-е место среди ведущих мировых производителей тяжелых грузовиков, в состав группы входят 12 заводов, а также сборочные предприятия. В 2012 году КАМАЗ выпустил более 51 тысячи грузовиков. Основной акционер компании - ГК "Ростех" владеет 49,9% акций, Sberbank CIB - 24,53%, Daimler - 11%, KAMAZ International Management - 4,25%, Европейский банк реконструкции и развития - 4%, Decodelement Services Limited - 2,73%.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала