Рейтинг@Mail.ru
Дерипаска: Сочи нужна "доводка", чтобы конкурировать с европейскими курортами - 10.02.2014, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Дерипаска: Сочи нужна "доводка", чтобы конкурировать с европейскими курортами

© РИА Новости . Алексей Никольский | Перейти в медиабанкДерипаска: Сочи требует "доводки", чтобы конкурировать с европейскими курортами
Дерипаска: Сочи требует доводки, чтобы конкурировать с европейскими курортами
Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 10 фев - Прайм. Сочи потребуются дополнительные инвестиции в объеме порядка 10-15% средств, уже затраченных на строительство олимпийских объектов, и полтора-два года на то, чтобы стать конкурентным европейским курортом, полагает председатель набсовета и владелец компании "Базовый элемент" Олег Дерипаска.

"Базовый элемент" вложил около 10 миллиардов рублей собственных средств в строительство трех объектов к Олимпиаде-2014 - грузового порта в Имеретинской низменности, международного аэропорта Сочи, а также основной Олимпийской деревни. Общий объем инвестиций в строительство этих трех объектов составил более 45 миллиардов рублей.

"Я считаю, что минимум нужно затратить в каждый объект от 10% до 15% средств дополнительно, чтобы подготовить их к эксплуатации в нормальный период", - сказал Дерипаска в интервью телеканалу "Россия 24".

Он пояснил, что при подготовке к Олимпийским играм вокруг этих объектов было построено большое количество временных систем, которые необходимо будет убирать или перепрофилировать. "Сейчас это объекты, подготовленные непосредственно к Олимпиаде. Чтобы их конвертировать в нормальную гражданскую жизнь, необходимо вкладывать дополнительные и финансовые и организационные ресурсы", - сказал бизнесмен.

"Сочи будет требовать полтора-два года доводки, чтобы сделать его таким курортом, который будет конкурировать не только с Болгарией, Турцией, Египтом, но и с европейскими курортами", - полагает он.

Дерипаска не исключил, что всем инвесторам, которые вложили средства в олимпийские объекты в Сочи, в том числе "Базэлу", придется занимать дополнительные ресурсы на их переоборудование. "Я считаю, что все это, конечно, окупится, но нужно продолжать вкладывать", - подчеркнул он. "Сочи, по крайней мере для нашей группы, не будет убыточным проектом", - уверен Дерипаска.

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала