Рейтинг@Mail.ru
ЦБ: Блокчейн может быть выгоден компаниям, финансовой системе и обществу - 04.10.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ЦБ: Блокчейн может быть выгоден компаниям, финансовой системе и обществу

Читать Прайм в
Дзен Telegram

СОЧИ, 4 окт - ПРАЙМ. Банк России провел анализ блокчейна и пришел к выводу, что эта технология может принести выгоду и компаниям, и финансовой системе, и всему обществу в целом, заявила первый зампред ЦБ РФ Ольга Скоробогатова, выступая на форуме Finopolis-2017.

"После глубокого анализа мы поняли, что эта технология (блокчейн - ред.) может принести дополнительную выгоду и обществу, и финансовой системе, и компаниям. Поэтому сейчас совместно с банками мы ее тестируем", - сказала Скоробогатова.

"Мы даже в своей миссии определили, что мы хотим стать высокотехнологичным регулятором, то есть, это совершенного новое качество, которое мы как центральный банк видим, чтобы, действительно, содействовать бизнесу", - заявила первый зампред ЦБ РФ.

Скоробогатова напомнила, что сейчас ЦБ совместно с банками в рамках ассоциации "Финтех" развивает четыре проекта с использованием технологии блокчейн: Know Your Customer ("Знай своего клиента"), проекты с закладными, с цифровыми аккредитивами и с банковскими гарантиями. "Большой проект, который мы сейчас открываем с ассоциацией, это управление большими данными (big data - ред.)", - добавила она.

Замминистра финансов России Алексей Моисеев сообщал РИА Новости в сентябре, что власти РФ решили сконцентрироваться на легализации технологии блокчейна. По мнению ряда экспертов, эта технология позволяет серьезно оптимизировать издержки бизнеса и государства.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала