Рейтинг@Mail.ru
Нацсовет во главе с Шуваловым счел перспективным создание цифровой нацвалюты - 22.09.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Нацсовет во главе с Шуваловым счел перспективным создание цифровой нацвалюты

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 22 сен - ПРАЙМ. Национальный совет по обеспечению финансовой стабильности счел, что технология блокчейн и создание национальной цифровой валюты перспективны и подлежат изучению, сообщила пресс-служба Банка России.

В Банке России состоялось заседание Национального совета по обеспечению финансовой стабильности, на котором в том числе обсуждались подходы по двум вопросам: применение технологии распределенных реестров участниками финансового рынка и обращение криптовалют на территории России. Совет возглавляет первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов. В него входят помощник президента Андрей Белоусов, глава АСВ Юрий Исаев, пять представителей руководства ЦБ и по два - Минфина и Минэкономразвития.

"Сама технология блокчейн и возможность создания национальной цифровой валюты являются перспективными направлениями и подлежат изучению с целью определения областей их применения для снижения издержек и повышения прозрачности операций. Банк России совместно со всеми заинтересованными государственными организациями и участниками рынка изучает и тестирует возможные сценарии использования технологии распределенных реестров", - говорится в сообщении ЦБ.

Участники заседания договорились продолжать совместную работу по анализу возможностей применения технологии блокчейн в той форме, при которой она даст положительный эффект как для экономики страны, так и для населения, например в повышении эффективности и прозрачности государственных услуг.

Согласно действующему законодательству официальной валютой в России является рубль. Выпуск на территории страны денежных суррогатов не допускается. Однако частные криптовалюты существуют вне рамок государства, они являются транснациональными и трансграничными, указывает регулятор.

"Инвесторы, так или иначе участвуют в их обороте и генерировании ("майнинге"), ожидая получить доход за счет разницы курсов при покупке и продаже. Частная криптовалюта не эмитируется и не гарантируется ни одной из юрисдикций, основана на математических алгоритмах и функционирует в рамках децентрализованной сети. Поэтому инвесторы, принимая решение о вложении в той или иной форме в криптовалюты, должны осознавать, что принимают на себя все риски потенциальной потери своих средств и не смогут получить правовую защиту и поддержку государства", - отмечает Банк России.

На прошлой неделе председатель Банка России Эльвира Набиуллина заявила, что нынешние механизмы использования криптовалют во многом имеют признаки "финансовой пирамиды".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала