Рейтинг@Mail.ru
Роскомнадзор: Google не сообщала властям РФ о несертифицированных серверах - 20.09.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Роскомнадзор: Google не сообщала властям РФ о несертифицированных серверах

© flickr.com / Robert Scoble #Логотип Google
#Логотип Google
Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 20 сен - ПРАЙМ. Американская компания Google не уведомила российские органы власти о размещении несертифицированных технических средств на сетях российских операторов связи, а также не сообщала о предназначении данного оборудования, сообщает Роскомнадзор в среду.

СМИ ранее писали, что ряд территориальных управлений Роскомнадзора разослали письма операторам связи о том, что компания Google устанавливает несертифицированные серверы в сетях интернет-провайдеров, которые увеличивают скорость доступа к ресурсам Google.

"Google не уведомила российские органы власти о размещении несертифицированных технических средств на сетях российских операторов связи, о предназначении данного оборудования. Роскомнадзору также неизвестно, соблюдаются ли в данном случае положения 242-го федерального закона о локализации баз персональных данных российских граждан на территории России", - говорится в сообщении.

#Логотип Google
Google: Сервис Gmail получил проблемы

В связи с этим в профилактических целях Роскомнадзор проинформировал свои территориальные органы о необходимости учитывать данную информацию при осуществлении контрольно-надзорной деятельности. Также Роскомнадзор называет "неофициальным экспертным мнением" прозвучавшие в СМИ утверждения о том, что серверы Google Global Cache не являются средствами связи. "В отсутствие официальной информации по данному вопросу Роскомнадзор руководствуется нормами действующего законодательства", - отмечает ведомство.

В Роскомнадзоре напоминают, что статьей 41 закона "О связи" установлены требования по использованию в сетях связи сертифицированного оборудования. Статьями 13.6 и 13.7 КоАП РФ установлена ответственность за использование средств связи или несертифицированных средств кодирования (шифрования), не прошедших процедуру подтверждения их соответствия.

"Роскомнадзор в рамках своих полномочий обязан применять меры профилактического или пресекательного характера, направленные на предупреждение нарушений", - сообщает ведомство.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала