Рейтинг@Mail.ru
СМИ: Среди акционеров Uber возникли разногласия из-за бывшего гендиректора - 14.08.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

СМИ: Среди акционеров Uber возникли разногласия из-за бывшего гендиректора

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 14 авг - ПРАЙМ. Юридическая тяжба между сооснователем Uber Technologies Inc. и одним из крупнейших инвесторов в пятницу превратилась в более масштабную борьбу между акционерами, что грозит наиболее дорогому стартапу в мире дальнейшими неприятностями. Об этом сообщает Dow Jones со ссылкой на издание Wall Street Journal.

Через день после того, как Benchmark Capital подала иск, чтобы заставить бывшего гендиректора Трэвиса Каланика уйти из совета директоров, другая группа акционеров Uber призвала Benchmark отказаться от собственного места в совете директоров и продать акции каршерингового гиганта.

Письмо в адрес Benchmark подписали трое инвесторов – Шервин Пишевар из Sherpa Capital, Рон Беркл из Yucaipa Cos. и Адам Лебер из Maverick.

Согласно этому письму, с копией которого ознакомилась The Wall Street Journal, акционеры признали опасения Benchmark насчет недавних проблем Uber, но назвали тактику Benchmark "этически сомнительной" и "разрушающей стоимость".

Эти события потрясли компанию, которая уже пострадала из-за отстранения Каланика и отставок ряда топ-менеджеров. Теперь Uber ищет одновременно нового гендиректора, финдиректора, директора по маркетингу и операционного директора, а также нового председателя.

Benchmark в четверг подала иск к Каланику, обвинив его в мошенничестве. Согласно иску, он знал о нарушениях в компании, в т. ч. об обвинениях в сексуальных домогательствах в Uber, когда убедил Benchmark и других акционеров позволить ему назначить трех дополнительных директоров, подчиняющихся ему.

Венчурная компания, владеющая около 13% акций Uber, добивается исключения Каланика из совета директоров, а также возвращения этих трех мест под контроль совета. Представитель Каланика в четверг указал в заявлении, что этот иск безоснователен и "насквозь лжив".

В письме в пятницу инвесторы, чьи доли в Uber не раскрываются, заявили, что, по их мнению, иск Benchmark может негативно сказаться на гудвилле компании, а также помешать привлечению средств и поиску гендиректора.

 

Совет директоров Uber в пятницу заявил, что разочарован иском Benchmark. "Совет призвал обе стороны совместно и быстро разрешить это дело и принимает меры, чтобы способствовать этому процессу, – говорится в заявлении, подписанном шестью из восьми членов совета, исключая Каланика и Мэтта Кохлера из Benchmark. – Нашим приоритетом остается максимально быстрое избрание нового гендиректора Uber. К счастью, у нас есть несколько выдающихся кандидатов".

 

Некоторые акционеры возмущены тем, что Benchmark развила подобную активность, поскольку эта компания может получить уникальное вознаграждение. Согласно пятничному письму акционеров, инвестиции Benchmark в Uber, составившие 27 млн долларов, теперь оцениваются в 8,4 млрд долларов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала