Рейтинг@Mail.ru
Дворкович проработает вопрос применения систем "искусственного интеллекта" на транспорте - 09.08.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Дворкович проработает вопрос применения систем "искусственного интеллекта" на транспорте

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 9 авг - ПРАЙМ. Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев поручил вице-премьеру РФ Аркадию Дворковичу проработать вопросы применения на общественном транспорте и грузовых автомобилях систем "искусственного интеллекта" для повышения безопасности дорожного движения, следует из списка поручений, опубликованных на сайте кабинета министров.

"Заместителю председателя правительства Российской Федерации А.В.Дворковичу в рамках актуализации плана мероприятий ("дорожной карты") "АвтоНэт" Национальной технологической инициативы проработать вопросы... применения на общественном транспорте и грузовых транспортных средствах систем "искусственного интеллекта", направленных на повышение безопасности дорожного движения", - говорится в сообщении.

Ранее в июле Медведев, ссылаясь на экспертные оценки, заявлял, что доля электромобилей в общем объеме мирового выпуска составит не менее 17% к 2020 году. Как сообщили РИА Новости в Минпромторге, к 2020 году доля продаж электромобилей на российском рынке может составить 1-1,5% от общего объема - это порядка 15-25 тысяч единиц, прежде всего, легковых автомобилей премиального сегмента.

В перспективе, в 2020-2025 годы, при снижении средней стоимости аккумуляторных батарей, министерство ожидает массовый выход электромобилей в среднем ценовом сегменте на российский рынок, что позволит достичь уровня продаж электромобилей в 4-5% от общих продаж. Однако, как подчеркивали в ведомстве, рост продаж электромобилей после 2025 года во многом будет определен развитием зарядной инфраструктуры в регионах России и техническим регулированием.

Программа "АвтоНэт", направленная на развитие в РФ рынка частично и полностью беспилотных автотранспортных средств, является одним из приоритетов Национальной технологической инициативы.

По данным Агентства стратегических инициатив (АСИ), к 2035 году общемировой объем рынка "АвтоНэт" достигнет 3 триллионов долларов. При этом в России на данный момент рынок беспилотных автотранспортных средств не сформирован, а рынок средств обеспечения частичной автономности автотранспортных средств находится в зачаточной стадии.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала