Рейтинг@Mail.ru
Microsoft уведомил об исполнении предписаний ФАС в установленный срок - 18.07.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Microsoft уведомил об исполнении предписаний ФАС в установленный срок

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 18 июл — ПРАЙМ. Microsoft уведомил об исполнении предупреждений Федеральной антимонопольной службы (ФАС) России в установленный срок, служба проверит информацию на следующем заседании по антимонопольному делу в отношении компании 25 июля, сообщил замруководителя ФАС РФ Анатолий Голомолзин, слова которого приводит антимонопольный орган в своем Telegram-канале.

ФАС РФ 13 июня выдала предупреждения Microsoft о недопустимости создания дискриминационных условий на рынке антивирусного программного обеспечения.

Отмечалось, что ФАС РФ в ходе рассмотрения дела Microsoft Corporation по признакам нарушения антимонопольного законодательства установила дополнительные обстоятельства, свидетельствующие о создании дискриминационных условий. Так, компания ввела ограничения в форму и сроки уведомления пользователей антивирусного программного обеспечения сторонних производителей и включила в требования для антивирусного ПО (Antimalware Platform Requirements) раздел, несоответствие которому будет основанием для блокировки и отказа от переноса ПО в обновленные версии операционной системы.

Кроме того, среди дискриминационных условий служба выделяла бездействие по обеспечению своевременного двустороннего обмена информацией, блокировку антивирусного программного обеспечения сторонних производителей и активацию антивирусного ПО Windows Defender без надлежащего уведомления пользователей и получения их явного согласия, а также введение усложненной процедуры обновлений установленного антивирусного ПО.

Также служба увидела признаки нарушения закона о защите конкуренции. При распространении программного обеспечения Windows 10 использовались методы взаимодействия с пользователем, направленные на принятие пользователем решения об отказе от использования стороннего антивирусного ПО и активации антивирусного программного обеспечения корпорации Microsoft (Windows Defender). На исполнение предупреждений был отведен месяц.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала