Рейтинг@Mail.ru
"Лаборатория Касперского" нашла модификацию троянца, крадущего данные банковских карт - 10.07.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Лаборатория Касперского" нашла модификацию троянца, крадущего данные банковских карт

© РИА Новости . Руслан Кривобок | Перейти в медиабанк#Руководитель антивирусных исследований компании "Лаборатория Касперского" Евгений Касперский.
#Руководитель антивирусных исследований компании Лаборатория Касперского Евгений Касперский.
Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 10 июл - ПРАЙМ. "Лаборатория Касперского" обнаружила нетипичную модификацию троянца Neutrino, атакующего POS-терминалы и крадущего данные банковских карт, сообщает компания в понедельник.

"В России активно распространяется модификация троянца Neutrino, атакующего POS-терминалы и крадущего данные банковских карт... На страну пришлась четверть всех попыток проникновения этого зловреда в корпоративные системы. В зону интересов Neutrino также попали Алжир, Казахстан, Украина и Египет. Приблизительно 10% всех попыток заражений приходится на предприятия малого бизнеса", - говорится в сообщении.

По данным лаборатории, модификация Neutrino для POS-терминалов - не совсем типичная версия этого зловреда. Он уже давно известен исследователям и неоднократно менял свои функции и методы распространения. На этот раз троянец охотится за данными банковских карт, которые проходят через зараженные платежные терминалы.

При этом Neutrino не сразу начинает активность и приступает к сбору информации. Попав в операционную систему POS-терминала, троянец выжидает некоторое время. Эксперты полагают, что таким образом он, скорее всего, пытается обойти защитные технологии, запускающие подозрительный код в изолированной виртуальной среде, так называемые "песочницы", с коротким периодом работы.

"Neutrino в очередной раз служит подтверждением тому, что киберугрозы постоянно эволюционируют. Новые версии известных зловредов становятся сложнее, их функциональность расширяется, а "аппетиты" растут. И по мере того, как число различных цифровых устройств увеличивается, области распространения вредоносного ПО также становятся шире. В таких условиях проактивная надежная защита от всего многообразия киберугроз нужна как никогда прежде", – отмечает антивирусный аналитик "Лаборатории Касперского" Сергей Юнаковский.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала