Рейтинг@Mail.ru
Полиция Украины получила более 1,5 тыс сообщений о хакерских атаках за двое суток - 29.06.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Полиция Украины получила более 1,5 тыс сообщений о хакерских атаках за двое суток

Читать Прайм в
Дзен Telegram

КИЕВ, 29 июн - ПРАЙМ. Полиция Украины получила более 1,5 тысячи сообщений о хакерских атаках за последние двое суток, возбуждены 63 уголовных дела, сообщает пресс-служба МВД Украины в четверг на своей странице в Facebook

.

Глобальная атака вируса-вымогателя со вторника поразила IT-системы компаний в нескольких странах мира, в большей степени затронув Украину. Атаке подверглись компьютеры нефтяных, энергетических, телекоммуникационных, фармацевтических компаний, а также госорганов.

Хакерская атака осуществлялась на Украине посредством программы "M.E.doc"

"За последние двое суток в национальную полицию Украины с сообщениями о блокировании работы компьютерной техники вирусом-шифровальщиком обратились 1508 юридических и физических лиц. Из них 178 - с официальными заявлениями: это 52 частные организации, еще 26 обращений поступило от государственных учреждений", - говорится в сообщении.

Также сообщается, что открыты 63 уголовных дела по статье "несанкционированное вмешательство в работу электронно-вычислительных машин (компьютеров)", по остальным решается вопрос о правовой квалификации.

По данным пресс-службы, киберполиция совместно с ведущими специалистами как украинских IT компаний, так и зарубежных организаций (Европол, Cisco), работают над преодолением последствий вирусной атаки.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала