Рейтинг@Mail.ru
Работу компьютерных сетей на Украине восстановят только через несколько дней - 27.06.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Работу компьютерных сетей на Украине восстановят только через несколько дней

Читать Прайм в
Дзен Telegram

КИЕВ, 27 июн - ПРАЙМ. Работа компьютерных сетей на Украине, подвергшихся хакерской атаке, будет полностью восстановлена через несколько дней, сообщил во вторник советник главы МВД Антон Геращенко.

Ранее Нацбанк Украины предупредил банки и других участников финансового сектора о внешней хакерской атаке с использованием неизвестного вируса. О хакерской атаке уже сообщили международный аэропорт «Борисполь», киевский метрополитен, компания «Укрэнерго», которая является оператором объединенной энергосистемы страны, компания «Киевэнерго», обеспечивающая теплом и горячей водой Киев, а также крупнейшая на Украине частная компания по оказанию услуг доставки «Новая почта».

По словам Геращенко, хакерская атака началась во вторник в 11.00 (совпадает с мск) с внедрением модифицированной под Украину версии вируса WannaCry — cryptolocker. При этом письмо, содержащее вирус, якобы приходило в большинстве случаев по почте в течение нескольких дней и даже недель до инцидента. По данным Геращенко, атака готовилась не менее месяца.

Советник главы МВД считает, что организаторы атаки хорошо знали специфику рассылок служебных писем в украинском коммерческом и государственном секторе и маскировали рассылки писем, содержащих вирус, под видом деловой переписки, которую из любопытства открывали неопытные пользователи. В программном коде вируса якобы была заложена дата запуска 27 июня в 11.00.

Советник главы МВД также заявил, что «кибератака, имеющая своей конечной целью попытку дестабилизации ситуации в экономике и общественном сознании Украины, была замаскирована под попытку вымогательства денег у владельцев компьютеров». По его словам, вирус зашифровывает все данные жесткого диска и требует выкуп в несколько сотен долларов. По его мнению, эта хакерская атака была «тренировочной» и «приурочена» ко Дню конституции Украины.

«В данный момент специалисты по кибербезопасности Службы безопасности Украины и Национальной полиции работают на ключевых инфраструктурных объектах Украины с целью помочь системным администраторам как можно быстрее восстановить работу компьютерных сетей. Думаю, что за несколько дней работа компьютерных сетей будет полностью восстановлена», — написал Геращенко во вторник в Facebook. Он добавил, что по каждому известному факту заражения компьютерным вирусом будут возбуждены уголовные дела.

В компании Group-IB ранее сообщили, что вирус-вымогатель Petya стал причиной масштабной атаки на нефтяные, телекоммуникационные и финансовые компании РФ и Украины, он блокирует компьютеры и требует 300 долларов в биткоинах. Атака произошла около 14.00. Способ распространения в локальной сети аналогичен вирусу WannaCry.

Руководитель международной исследовательской команды «Лаборатории Касперского» Костин Райю сообщил, что вирус-вымогатель Petya распространился по всему миру, «затронуто огромное количество стран».

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала