Рейтинг@Mail.ru
Kaspersky рекомендует провести аудит безопасности из-за вируса, блокирующего энергосистемы - 13.06.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Kaspersky рекомендует провести аудит безопасности из-за вируса, блокирующего энергосистемы

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 13 июн - ПРАЙМ. "Лаборатория Касперского" рекомендует промышленным компаниям провести аудит безопасности и, в случае необходимости, оперативно повысить уровень защиты в связи с появлением нового вируса CrashOverride, который якобы позволяет нарушать работу электросетей, сообщили РИА Новости в компании.

Ранее американская газета Washington Post сообщила со ссылкой на исследование центра по кибербезопасности Dragos, что хакеры из России разработали новый вид кибероружия CrashOverride, которое позволяет нарушать работу электросетей. Специалисты Dragos не исключили, что данное кибероружие может быть использовано против США. По информации издания, "российские хакеры продемонстрировали интерес к американским энергетическим системам". Каким образом был "продемонстрирован интерес", издание не уточняет.

Как отметили в "Лаборатории Касперского", отчет Dragos еще раз напоминает о том, что целью киберпреступников все чаще становится критическая инфраструктура, а в особенности — подключенные к интернету промышленные системы управления. Уровень готовности бизнеса и государственных органов к такого рода угрозам, по мнению компании, остается тревожно низким.

"Вредоносное ПО, описанное в отчете, представляется довольно сложной угрозой, создание которой предполагает значительные технологические вложения и глубокое понимание того, как работают промышленные системы управления. Это должно послужить напоминанием для организаций, провести аудит безопасности и, в случае необходимости, оперативно повысить уровень защиты", - сказал представитель "Лаборатории Касперского".

Кроме того, эксперты антивирусной компании рекомендуют провести тренинги по кибербезопасности для сотрудников и рассмотреть возможность внедрения продвинутых методов защиты.

Как пишет Washington Post, новый вирус был использован только однажды - для нарушения работы энергетической системы Украины в декабре прошлого года. Тогда, пишет газета, хакерам удалось перехватить около одной пятой части электроэнергии, вырабатываемой в Киеве. Доказательств подобных утверждений газета не приводит.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала