Рейтинг@Mail.ru
Вирус WannaCry могли создать хакеры из КНДР‍ - 12.05.2020, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Вирус WannaCry могли создать хакеры из КНДР‍

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 16 мая - ПРАЙМ. К всемирной атаке вируса WannaCry, которой на прошлой неделе были поражены тысячи компьютеров в 150 странах, могут быть причастны хакеры из Северной Кореи, сообщает Daily Mail со ссылкой на американскую компанию Symantec и российскую "Лаборатория Касперского".

По данным экспертов криминалистики, злоумышленники использовали компьютерную программу агентства нацбезопасности США, известную как eternal blue. Они совместили ее с "программой-вымогателем" WannaCry. Также эксперты пришли к выводу, что за этой атакой стоят хакеры объединения Lazarus, которые раньше были подозреваемыми в причастности к хищению средств ЦБ Бангладеш в 2016 году и к атаке на студию Sonyв 2014 году.

Напомним, что в хакерской атаке 12 мая были использованы модифицированные вредоносные программы Агентства национальной безопасности США: инструмент разведслужб, известный как eternal blue ("неисчерпаемая синева"), который в свою очередь был совмещен с "программой-вымогателем" WannaCry. Как ранее комментировал  директор Европола Роб Уэйнрайт, эта кибератака затронула более 200 тысяч пользователей в 150 странах по всему миру. Больше всего компьютеров, сообщал глава Group IB Илья Сачков, было затронуто в США и России.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала