Рейтинг@Mail.ru
ФАС 30 марта примет решение об отмене национального роуминга в РФ - 13.03.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ФАС 30 марта примет решение об отмене национального роуминга в РФ

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 13 мар - ПРАЙМ. Федеральная антимонопольная служба (ФАС) РФ 30 марта проведет совещание, на котором собирается принять решение об отмене в России национального роуминга, сообщил журналистам замглавы ФАС Анатолий Голомолзин.

"Совещание в ФАС по этому вопросу будет 30 марта. Мы будем констатировать, что решение принято. Операторы должны будут доложить (о готовности к выравниванию роуминга - ред.) как раз 30-го числа", - сказал он, отвечая на вопрос, принято ли решение об отмене роуминга в России.

В феврале Голомолзин говорил, что ФАС ожидает до середины марта предложений от операторов связи по отмене национального и внутресетевого роуминга. При этом на отмену первого служба рассчитывает в третьем квартале 2017 года, а внутрисетевого - во втором. Также служба рассчитывает приступить к выравниванию тарифов на роуминг в Крыму до общероссийских в конце первого или в начале второго квартала.

Глава Минкомсвязи РФ Николай Никифоров в сентябре предупреждал о повышении тарифов на сотовую связь для россиян в случае отмены внутрироссийского роуминга. Но ФАС считает, что отмена роуминга не вызовет роста цен на сотовую связь в стране.

В России действует несколько видов роуминга: национальный, внутрисетевой и отдельно по Крыму. Внутрисетевой роуминг действует внутри определенной сети на территории всей страны и отличается по регионам. Национальный роуминг действует, когда сеть определенного оператора отсутствует в каком-либо регионе.

Глава ФАС Игорь Артемьев в сентябре заявлял, что внутрироссийский роуминг, в том числе роуминг в Крыму, необходимо отменить. Позже Голомолзин сообщил, что ведомство в ближайшее время разработает "дорожную карту" по отмене внутрисетевого роуминга в РФ. "Вымпелком" (торговая марка "Билайн") сообщал, что рассматривает возможность отмены роуминга внутри России в перспективе.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала