Рейтинг@Mail.ru
Эксперт: Подготовка хакерской атаки обходятся киберпреступникам в тысячи долларов - 11.03.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Эксперт: Подготовка хакерской атаки обходятся киберпреступникам в тысячи долларов

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 11 мар - ПРАЙМ. Различные этапы подготовки хакерской атаки обходятся киберпреступникам в тысячи долларов, сообщил замначальника главного управления безопасности и защиты информации Банка России Артем Сычев во время форума Vestifinance.

По его словам, подготовка и проведение спам-рассылок или DDoS-атак стоят порядка 10-15 тысяч долларов, модификация вредоносного кода - около 15-20 тысяч долларов, аренда бот-сети (управляющих серверов) - порядка 1-15 тысяч долларов. При этом, отметил Сычев, доход участников преступных схем распределяется следующим образом: заливщик получает 20% дохода, картовод - 5-8%, дроппер - 20-40%, координатор - 30%.

"Мы считаем, что основа борьбы с хищениями хакерами денег - это создание злоумышленникам условий, в которых им работать невыгодно. Хищение маленьких сумм не очень выгодно - слишком много людей вовлечены в эту деятельность. Поэтому цель у злоумышленников - получить как можно большую прибыль за один раз, потратив при этом как можно меньше денег", - пояснил Сычев.

"Как только злоумышленники понимают, что не могут получить за раз большие суммы, что слишком много тратят на организацию атаки, тогда они пытаются уйти в другую сторону", - добавил он.

История развития криминальной индустрии, по его словам, привела к тому, что сейчас киберпреступники тратят примерно полгода на поиск уязвимостей. Если раньше они сосредотачивались на каналах банковского обслуживания, то теперь из интересует финтех, еще полгода - год уходят на создание опытного образца, рассказал Сычев. Полтора-три года тратятся на тестирование нового способа хищений, дальше злоумышленники пришли к выводу, что им перспективнее продать эту разработку на черном рынке, чем самим совершать непосредственные кражи, добавил он.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала