Рейтинг@Mail.ru
Минтруд США обвинил Oracle в дискриминации при найме на работу и оплате труда - 19.01.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Минтруд США обвинил Oracle в дискриминации при найме на работу и оплате труда

Читать Прайм в
Дзен Telegram

19 января. (Dow Jones). Министерство труда США подало иск к Oracle Corp., обвинив технологическую компанию в том, что она регулярно платит своим белым работникам мужского пола больше, чем их коллегам на тех же самых позициях.

Этот иск ставит под вопрос федеральные контракты на сотни миллионов долларов, выигранные Oracle, так как правительство запрещает своим подрядчикам дискриминацию в сфере занятости.

Иск, поданный после того, как Управление программ по контролю за соблюдением федеральных контрактов (Office of Federal Contract Compliance Programs, OFCCP) изучило практику Oracle в сфере равных возможностей для занятости в ее штаб-квартире Редвуд-Сити (Калифорния), содержит утверждение о том, что компания систематически платит белым мужчинам больше, что приводит к дискриминации женщин, афроамериканцев и азиатов.

В нем также утверждается, что Oracle отдавала предпочтением работникам-азиатам при найме на позиции разработчиков продуктов и на другие технические должности, что приводило к дискриминации кандидатов неазиатского происхождения.

Представитель Oracle назвала этот иск "политически мотивированным", основанным на ложных обвинениях и не заслуживающим доверия.

"Oracle ценит социокультурное разнообразие, использует инклюзивный подход и является ответственным работодателем, придерживающимся политики равных возможностей, – заявила она. – Наши решения о найме и оплате труда являются недискриминационными и принимаются исходя из закономерных бизнес-факторов, включая заслуги и опыт".

Избранный президент Дональд Трамп в прошлом месяце назначил согендиректора Oracle Сафру Кац членом исполнительного комитета своей переходной команды. В сентябре Министерство труда предъявило иск Palantir Technologies Inc. за систематическую дискриминацию кандидатов азиатского происхождения при найме на работу как минимум начиная с января 2010 года. Сооснователь Palantir, инвестор-миллиардер Питер Тиль, является советником Трампа.

Иск подан в последние дни работы администрации Обамы, и неизвестно, насколько новая администрация будет заинтересована в продолжении этого юридического разбирательства.

В ходе расследования OFCCP, которое началось в 2014 году, Oracle отказалась сообщить данные о занятости в ответ на обычные запросы регулятора, сообщило Министерство труда. Компания якобы отказалась предоставить данные о вознаграждении всех сотрудников за предыдущие годы, полные данные о найме на работу по некоторым направлениям бизнеса и о жалобах сотрудников на дискриминацию. OFCCP почти год пыталось разобраться в обвинениях в дискриминации в адрес Oracle, прежде чем подать свой иск, сообщил регулятор.

Oracle, получившая сотни миллионов долларов по федеральным правительственным контрактам, не имеет права дискриминировать сотрудников и соискателей по признакам расы, цвета кожи, пола, сексуальной ориентации, гендерной идентичности и национального происхождения и должна проводить политику равноправия, сообщило министерство.

OFCCP потребовало отменить все правительственные контракты компании и отстранить ее от выполнения федеральных контрактов в будущем, если она не примет компенсирующих мер, указанных в иске.

Иск, поданный в Службу судей по административным делам (Office of Administrative Law Judges), требует навсегда запретить Oracle дискриминировать женщин, афроамериканцев и азиатов по оплате труда, а также афроамериканцев, латиноамериканцев и представителей белой расы при найме на работу. OFCCP требует выплатить сотрудникам компенсации за недополученные зарплаты, акции, проценты, авансы, корректировки зарплат, повышения и все другие недополученные льготы, а также реформировать дискриминационную, по его мнению, политику компании.

ОФОРМИТЬ ЗАЯВКУ НА ДОСТУП К ЛЕНТАМ ПРАЙМ DOW JONES >>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала