Рейтинг@Mail.ru
СМИ: Минэкономразвития предлагает альтернативу закону о суверенном интернете - 13.01.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

СМИ: Минэкономразвития предлагает альтернативу закону о суверенном интернете

© РИА Новости . Вадим Жернов | Перейти в медиабанк#Установка программно-аппаратного комплекса на избирательном участке в Санкт-Петербурге
#Установка программно-аппаратного комплекса на избирательном участке в Санкт-Петербурге
Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 13 янв - ПРАЙМ. В конце прошлого года заместитель министра экономического развития Николай Подгузов направил в Минкомсвязи письмо, в котором подверг критике законопроект о критической инфраструктуре интернета, сообщает газета "Ведомости" со ссылкой на документ.

Как пишет издание, главной идеей министерства связи является наложение обязательств на операторов связи подключаться к зарегистрированным в госреестре точкам обмена трафиком (площадка, где операторы обмениваются трафиком во избежание дублирования каналов) для того, чтобы внутри России шла передача всего трафика. Помимо этого ведомство хочет дублировать внутри страны 99% критической инфраструктуры интернета. По словам чиновников, реализация этого проекта даст возможность обеспечить устойчивую работу российского сегмента интернета даже в случае атак из-за границы. Однако представители отрасли отмечали, что законопроект дает возможность отключить российский сегмент от остальной части глобальной паутины.

Министерства экономического развития в свою очередь выступает против обязательного подключения операторов к точкам обмена трафиком: это создаст помехи для выбора оптимальных маршрутов передачи данных и приведет к увеличению затрат операторов, что в свою очередь поднимет цены на связь, пишет в своем письме замглавы МЭР.

"В среду, 11 января, в Минэкономразвития состоялось совещание по этому вопросу, на котором представители министерства вновь раскритиковали предложения Минкомсвязи", - пишет газета со ссылкой на участников совещания. Факт встречи подтвердила и представитель министерства Елена Лашкина. "Решать задачу по защите рунета необходимо не путем вмешательства в сложившийся рынок пропуска передачи данных, а путем создания резервной, справочной системы, содержащей детальную информацию об автономных системах, IP-адреса и т. д.", - ссылается на Лашкину издание.

"Впрочем, реализация позиции Минэкономразвития не исключает возможности отключения рунета от мировой сети, утверждает близкий к одному из операторов человек", - пишет газета.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала