Рейтинг@Mail.ru
Apple подаст апелляцию на решение ЕК о выплате 13 млрд евро неуплаченных налогов - 19.12.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Apple подаст апелляцию на решение ЕК о выплате 13 млрд евро неуплаченных налогов

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 19 дек - ПРАЙМ. Компания Apple

на этой неделе обжалует решение Еврокомиссии о необходимости выплатить Ирландии 13 миллиардов евро неуплаченных налогов, заявил главный юрисконсульт компании Брюс Сьюэлл (Bruce Sewell) в интервью агентству Рейтер.

В конце августа ЕК по результатам расследования пришла к выводу, что Ирландия предоставляла неоправданные налоговые льготы Apple, в результате чего страна недополучила 13 миллиардов евро. Теперь корпорация должна вернуть стране неуплаченные налоги за период с 2003 по 2014 год. Власти Ирландии и Apple в свою очередь заявили, что обжалуют решение Еврокомиссии.

По данным ЕК, незаконные налоговые льготы в Ирландии позволили Apple платить по эффективной ставке корпоративного налога 1% от своей прибыли в Европе в 2003 году и до 0,005% в 2014 году.

По словам Сьюэлла, расследование не было тщательным, поскольку ЕК не приняла во внимание заключение специалистов по вопросам налогообложения, которых привлекли власти Ирландии. "Когда ирландская сторона представила мнение экспертов... ЕК не оспорила его, насколько мы знаем - они, вероятно, его даже не читали", - приводит агентство слова юрисконсульта.

Apple была основана в 1976 году Стивом Джобсом, Стивом Возняком и Рональдом Уэйном. Штаб-квартира компании находится в Купертино, штат Калифорния. Apple занимается производством персональных и планшетных компьютеров, аудиоплееров, телефонов, "умных часов" и программного обеспечения.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала