Рейтинг@Mail.ru
СМИ: В России создадут ноутбук с защитой от морозов и ударов - 12.05.2020, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

СМИ: В России создадут ноутбук с защитой от морозов и ударов

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 13 дек - ПРАЙМ. Министерство промышленности и торговли России выдало субсидию российскому разработчику "Т-Платформы" в 150 млн рублей на проект сверхпрочного отечественного ноутбука, сообщает газета "Известия".

Предполагается, что ноутбук будет работать после сильных ударов и попадания в воду, при температуре от -50 до +50 градусов. Разработчики пояснили, что в работе находится два устройства: один ноутбук будет сделан на базе процессора x86 компании Intel, второй - на базе процессора Baikal-M отечественного разработчика "Байкал Электроникс" ("дочка" компании "Т-Платформы").

Как рассказали в компании, ноутбук на базе Intel необходим для того, чтобы облегчить компаниям, уже имеющим инфраструктуру, переход на оборудование отечественных производителей. "Есть очень большой пласт клиентуры, которая привыкла к определенным программам, миграция для них сложна. Для тех, у кого уже создана инфраструктура, закуплено оборудование и ПО, на ближайшие 3–4 года для переходного периода понадобится устройство на процессорах Intel, но само оборудование будет полностью отечественной разработкой", - рассказал заместитель коммерческого директора по развитию бизнеса и работе со стратегическими партнерами компании "Т-Платформы" Александр Голуб.

Эти разработки необходимы индустриальным компаниям, а также людям, работающим или живущим в "жестких условиях".

Голуб сообщил изданию, что так называемые "защищенные ноутбуки" могут использоваться "в компаниях нефтегазового цикла, буровых компаниях, геологических экспедициях, в цехах, где идет производство, в Сибири или в тайге, поскольку важны надежность и устойчивость к низким и высоким температурам, влажности, высоким электромагнитным полям, ноутбук должен нормально работать при падении в воду или, например, на камни, при вибрациях, сильной тряске".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала