Рейтинг@Mail.ru
ООН разработает свод правил эксплуатации беспилотных автомобилей - 05.11.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ООН разработает свод правил эксплуатации беспилотных автомобилей

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 5 ноя - ПРАЙМ. Единый свод правил по эксплуатации беспилотных автомобилей будет разработан ООН в соответствии с предложениями Японии, США, Германии и Великобритании. 

Документ, носящий рекомендательный характер, должен быть принят на заседании подкомитета форума ООН по гармонизации транспортного законодательства в середине ноября. Он может использоваться в качестве образца для выработки законодательства в различных странах, отмечает газета. В частности, документ создаст основу для определения ответственности в случае ДТП с беспилотными автомобилями, а также установит правила выдачи лицензий на управление ими.

В документе будут прописаны базовые правила шифрования данных и сигналов для беспилотных авто. Скорее всего, по данным газеты, там будет указано требование разделения системы коммуникации и основных органов управления машиной. Также в документе может быть установлено правило переключения беспилотных автомобилей в ручной режим управления при неисправности.

Ранее США планировали выработать подобный свод правил, но из-за аварий Tesla Motor было принято решение передать эту инициативу Японии и странам ЕС.


 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала