Рейтинг@Mail.ru
Россия в 2018 году полностью перейдет на цифровое телевидение - 24.10.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Россия в 2018 году полностью перейдет на цифровое телевидение

© РИА Новости . Евгений Биятов | Перейти в медиабанк#Торговый зал магазина "М-видео" во время акции "Черная пятница" в Москве
#Торговый зал магазина М-видео во время акции Черная пятница в Москве
Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 24 окт – ПРАЙМ. Аналоговое телевидение полностью будет отключено в России в 2018 г., заявил министр связи Николай Никифоров. По его словам, государство перестанет субсидировать аналоговое вещание и такой формат, возможно, сохранится лишь в нескольких регионах. 

"Безусловно, в 2018 году будет отключено аналоговое вещание. Фактически был перенос с 2015 года на 2018 год в связи с тем, что, опять же, сокращалось финансирование, сдвигалась вправо стройка. Поэтому сроки объективно перенеслись", - заявил глава ведомства. 

По словам Никифорова, сейчас аналоговое вещание субсидируется государством, но как только оно откажется от этого "никто не будет его поддерживать, ну, возможно, только какие-то один-два региона что-то оставят". 

Программа перехода на цифровое телевидение была запущена в России еще в 2006 году. Целью программы был переход к вещанию через мультиплексы, что позволило бы увеличить количество доступных бесплатных каналов на территории всей страны. 

С 2009 г. работает первый мультиплекс, в состав которого вошли 10 федеральных каналов и 3 радиостанции. Инвестором первого мультиплекса выступило само государство. 

Второй мультиплекс был сформирован в 2012 году и вещает с 2013 г. В его состав также вошло 10 каналов. Строительство мультиплекса финансировалось средствами вошедших в его состав каналов. При этом, для потребителей все телеканалы бесплатны. 

Предполагалось также строительство третьего мультиплекса, однако государство так и не нашло инвесторов для его запуска. "Запуск третьего мультиплекса на данный момент экономически нецелесообразен. Точнее, мы просто не видим для этого экономических предпосылок", - заявил Никифоров. 

Министр признал, что "экономические вопросы есть" даже со вторым мультиплексом. 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала