Рейтинг@Mail.ru
СМИ: В России появился военный интернет - 12.05.2020, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

СМИ: В России появился военный интернет

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 19 окт - ПРАЙМ. Министерство обороны РФ завершило работу над коммуникационной системой "Закрытый сегмент передачи данных" (ЗСПД), сообщает газета "Известия" со ссылкой на источник в военном ведомстве.

Как отмечает издание, ЗСПД представляет собой так называемый военный интернет, который не соединен с глобальной сетью. "Внутри сети военные развернули свой электронный почтовый сервис, по которому разрешена передача секретной информации, включая документы с грифом "Особой важности", - пишет газета.

"Последние работы были закончены в конце лета нынешнего года, после чего сеть функционирует в полном объеме. В настоящее время мы планируем ее расширять, установив дополнительные терминалы в воинских частях и учреждениях", - цитирует издание слова своего источника.

В "военном интернете", как и в глобальной сети, есть свои сайты. Главный ресурс сети находится по адресу mil.zs, он содержит множество доменов третьего уровня, например domain.mil.zs. Просмотр этих сайтов возможен через компьютеры (работают на операционной системе МСВС — мобильной системе Вооруженных сил), сертифицированные службой защиты государственной тайны, также известной как Восьмое управление Генштаба. "Подключение к этим компьютерам сторонних несертифицированных устройств (флеш-накопителей, принтеров, сканеров и т.д.) невозможно, - отмечают "Известия".

"Председатель президиума Фонда содействия развитию технологий и инфраструктуры интернета Дмитрий Бурков отметил, что информации о том, как именно организован интернет у военных в разных странах, в открытом доступе довольно мало, но при этом из открытых источников известен ряд фактов об американской военной сети передачи информации", - пишет газета.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала