Рейтинг@Mail.ru
Глава МТС: Сотовая связь должна стать бесплатной для абонента - 31.05.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Глава МТС: Сотовая связь должна стать бесплатной для абонента

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 31 мая - ПРАЙМ. Сотовые операторы должны в среднесрочной перспективе перестать взимать деньги за свои услуги с абонентов, а зарабатывать на партнерстве или рекламе, считает президент МТС

Андрей Дубовсков.

"Я думаю, что в недалеком будущем - среднесрочной перспективе - мы не должны брать деньги с клиента. Мы не должны жить на те деньги, которые клиент должен платить за удовлетворение своих потребностей - мессенджеры, sms, голосовую связь, стриминг, видеосвязь… За то, что мы даем как юридическим, так и физическим лицам", - сказал Дубовсков на конференции "Телеком-2016", организованной газетой "Ведомости".

По его словам, рынок серьезно трансформировался, и теперь операторы могли бы зарабатывать за счет партнеров или рекламодателей. "Телеком в России колоссальным образом трансформировался. Тема современного развития телекома - это уровень, при котором мы естественным этапом своей трансформации видим не партнерство (операторов с кем-то для развития своих сервисов – ред.), а когда мы становимся тем, с кем предстоит партнериться", - отметил глава компании. "Мы все зарабатываем на зарплатах наших клиентов. И люди будут просто тратить деньги и отдавать их часть нам", - добавил он.

Вице-президент по маркетингу МТС Василь Лацанич в беседе с журналистами привел бизнес-модель интернет-компаний. "На чем Google зарабатывает, отдавая основную свою услугу бесплатно? В данном случае - на рекламе и дополнительных сервисах. Это как пример, но не обязательно модель. Вот такой пример нам очень интересен, если телеком уходит в зону commodity, то в какой-то момент было бы интересно превращать его в зону общего доступа, как это сделано с интернетом - он же тоже бесплатен, но он генерирует огромные обороты", - сказал он.

"Googe бесплатен со своими сервисами, но это одна из самых дорогих компаний в мире. Вот нам такая модель как видение в принципе интересна. А какая будет конфигурация... Пока в виде вижена хочется, чтобы всем все бесплатно навсегда и чтобы нам от этого было много бизнеса", - отметил вице-президент МТС. При этом Лацанич затруднился назвать примерные сроки таких изменений, но сказал, что компания над этим работает.

Ранее управляющий партнер фонда Russian Ventures Евгений Гордеев объявил о запуске бесплатного "виртуального" сотового оператора Atlas. Работа будет строиться по партнерской схеме: абоненту за пользование услугами партнеров оператора будут начисляться "атласы" - виртуальная валюта, которой будет производиться оплата за услуги связи. Однако крупнейшие сотовые операторы отрицают переговоры с новым игроком о работе на их сетях.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала