Рейтинг@Mail.ru
СМИ: Google стал самым популярным интернет-сервисом в России - 31.05.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

СМИ: Google стал самым популярным интернет-сервисом в России

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 31 мая - ПРАЙМ. Google стал самым популярным интернет-сервисом в России среди пользователей мобильных устройств - как минимум раз в месяц его сайтом и приложениями для мобильных устройств пользуются 20,5 миллиона человек, "Яндекс"

ежемесячно посещают 20,4 миллиона, Mail.ru – 19,3 миллиона человек, сообщает во вторник газета "Ведомости" с ссылкой на данные TNS за апрель.

"Ключевой фактор роста доли Google в России – его контроль над операционной системой Android, неоднократно говорили представители "Яндекса" и соглашались аналитики инвестбанков. Из этого выходило, что растет Google прежде всего за счет пользователей мобильных устройств", - пишет во вторник газета "Ведомости".

По ежедневной аудитории на первом месте остается "Яндекс". По данным "Ведомостей", раз в сутки на его сервисы заходят 12,3 миллиона человек, социальную сеть "В контакте" ежедневно посещают 12,1 миллиона пользователей, Google занимает третье место, его ежедневная аудитория составляет 11 миллионов человек.

По данным газеты, рост доли Google в России связывают с его контролем над операционной системой Android, поэтому доля Google увеличивается за счет пользователей мобильных устройств. Больше 6 миллионов пользователей или 60% ежедневной аудитории Google посещают сервисы компании только с мобильных устройств. У "Яндекса" этот показатель ниже в два раза.

ФАС в сентябре признала Google нарушителем закона о конкуренции, вменив компании злоупотребление доминирующим положением на рынке предустановленных магазинов приложений в ОС Android, и предписала до 18 декабря устранить нарушения путем корректировки договоров с производителями устройств. Дело было возбуждено по жалобе компании "Яндекс". Google обратился в суд с требованием признать решение и предписание ФАС недействительными, однако суд это заявление отклонил.

Глава ФАС Игорь Артемьев в середине апреля говорил, что компания Google будет оштрафована за действия на российском рынке, но размер денежного наказания будет значительно меньшим по сравнению с тем, который компании грозит в Европе. Федеральная антимонопольная служба РФ перенесла рассмотрение дела о штрафе для Google на 31 мая в связи с ходатайством компании.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала