Рейтинг@Mail.ru
Глава ФАС Артемьев не верит в возможность компромисса с Google - 23.03.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Глава ФАС Артемьев не верит в возможность компромисса с Google

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 23 мар - ПРАЙМ. Глава Федеральной антимонопольной службы (ФАС) РФ Игорь Артемьев заявил, что не верит в возможность компромисса с Google в разбирательстве с компанией, поскольку та "ведет себя агрессивно".

"Google ведет себя агрессивно, Google никуда не обращается. Защищает свои законные права, что является нормальной процедурой. Ну, мы защищаем интересы наших компаний, интересы конкуренции. Поэтому я уже не верю в какие-либо компромиссы", - заявил глава ФАС, комментируя дело Google.

"Компания высказывается в таком агрессивном виде и в российской, и иностранной печати. Мы читаем, что указывается: ФАС нарушал какие-либо процедуры во время рассмотрения этого дела, что является полной ерундой", - уточнил он.

"Но ничего страшного, видимо, они такую тактику избрали. Могу только одно сказать, что такая система не относится к лучшим практикам. Такая уважаемая корпорация могла бы вести себя в лучших традициях оспаривания и защиты своих прав и интересов", - заключил Артемьев.

ФАС в сентябре признала Google нарушителем закона о конкуренции, вменив компании злоупотребление доминирующим положением на рынке предустановленных магазинов приложений в ОС Android, и предписала до 18 декабря устранить нарушения путем корректировки своих договоров с производителями устройств. Антимонопольное дело было возбуждено по жалобе компании "Яндекс". Google в своем обращении в суд потребовал признать решение и предписание антимонопольного органа недействительными. В понедельник, 14 марта, арбитражный суд Москвы отклонил заявление Google.

Артемьев в декабре говорил, что штраф для Google может составить 8% от оборота на рынке, если в деле не будет смягчающих обстоятельств. Артемьев предупреждал, что если Google решит судиться с ФАС, то лишит себя права на минимальный штраф в 1% от оборота. Минимальный штраф возможен, если нарушитель вовремя заявляет о намерении исправить нарушения, пояснял глава ФАС.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала