Рейтинг@Mail.ru
Сотовые операторы начинают торговлю смартфонами second hand - 18.02.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%Обзор прессыСтатья

Сотовые операторы начинают торговлю смартфонами second hand

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 18 фев - ПРАЙМ, Наталья Карнова.  МТС решила начать продажу подержанных iPhone 6. Пока они доступны лишь в режиме предзаказа и всего на несколько тысяч рублей дешевле аналогичных новых моделей. Смартфон Apple iPhone 6 16GB "как новый" стоит почти 40 тысяч рублей, при этом реально новый аналог обойдется в 41,8 тысяч рублей. Цена такой же модели с рук на сайте Avito.ru начинается от 30 тысяч рублей. 

Правда, в отличие от частных продавцов, у моделей, представленных у МТС, качество гарантирует производитель. На сайте МТС указано, что данные телефоны не обязательно имеют дефекты – возможно, их просто обменяли по программе Apple Reuse and Recycling Program на более "продвинутую" модель.  Но даже если iPhone сдали из-за брака, его чинят, проверяют, устанавливают новый корпус и дисплей и пускают в продажу. При этом производитель сохраняет годичную гарантию на такие модели. 

Продажи подержанной электроники является популярными во всем мире. По оценкам экспертов Gartner, покупатели на развитых рынках обновляют смартфоны каждые 18-20 месяцев. При этом лишь 7% старых девайсов попадает в официальные программы повторного использования. Остальное отдается другим людям или продается в частном порядке либо небольшими компаниями. 

Но на фоне мировой экономической рецессии продажи новой техники у крупных производителей стали падать. Так, Apple по итогам первого квартала финансового года, который начался в октябре 2015 года, зафиксировала рекордно медленный рост спроса на iPhone. Из-за этого впервые с момента начала продаж смартфонов в 2007 году было заявлено о снижении прогноза по выручке на второй квартал. За первые три месяца 2016 года Apple рассчитывает заработать 50-53 миллиарда долларов против 58 миллиардов годом ранее. 

Программы, подобные Apple Reuse and Recycling, призваны увеличить продажи в розничных магазинах компаний. Но к ним подключаются и сети, заключившие с Apple партнерские соглашения. Российские продавцы смартфонов в этом заинтересованы, поскольку также фиксируют спад продаж. По данным ритейлера "Связной", рынок смартфонов в России в 2015 году по сравнению с предыдущим годом сократился в штуках на 5% до 26 млн устройств в связи с кризисом.  

По мнению экспертов, тактика ритейеров ничем не отличается от той, что выбрали производители - компании пытаются привлечь потребителей, которые не могут позволить себе приобрести новый  iPhone, особенно с учетом курса доллара. "Потребительское поведение выглядит так: лучше подержанный смартфон, чем никакого. Эта новая ниша становится все больше, и желание ритейлеров присутствовать на ней вполне понятно", - полагает председатель совета директоров группы Optima Андрей Шандалов. 

Весьма вероятно, что за МТС последуют другие участники рынка – как сотовые операторы, так и крупные сетевые магазины,. Подержанная электроника уже продается во многих торговых точках, в том числе, крупных, например, аналогичные модели iPhone по той же цене, что и у МТС, есть на сайте сетевого ритейлера Ulmart. 

Присутствие МТС и других крупных игроков на этом рынке сделает его более цивилизованным, надеются некоторые участники рынка. Сегодня при покупке подержанной техники никаких гарантий потребитель не получает и в случае поломки или брака претензии предъявить тоже некому. 

Однако далеко не факт, что предложения, подобные тому, что делают МТС и  Ulmart будут пользоваться спросом, рассуждает гендиректор Telecom Daily Денис Кусков. "Вряд ли целесообразно покупать неновый iPhone 6 со скидкой в 2 тысячи рублей при изначально высокой цене этого гаджета. Подержанные смартфоны предыдущей, пятой версии, продавали на 10-15 тысяч дешевле новых, поэтому тогда продажи в штуках были существенными. Сейчас на фоне падения рынка предложение со столь незначительным дисконтом вряд ли вызовет такой же интерес", - отметил он. 

Но сам по себе рынок подержанных устройств, емкость которого, по оценке экспертов, в России составляет примерно 1 млн устройств, может получить новое развитие. Если несколько лет назад ритейлеры считали его лишь потенциально интересным, но не решались отдавать под него хотя бы часть и без того небольших торговых площадей, то в кризис все изменилось. И это касается не только нашей страны. По оценке Gartner, к 2017 году объем мирового рынка подержанных смартфонов достигнет 120 млн штук, увеличившись за три года вдвое.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала