Рейтинг@Mail.ru
Государство может продлить поддержку "Роснано" еще на пять лет - 12.05.2020, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Государство может продлить поддержку "Роснано" еще на пять лет

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 26 янв - ПРАЙМ. В рамках второго этапа господдержки наноиндустрии на 2016-2020 годы "Роснано" проработала с профильными министерствами возможный набор финансовых мер для ее реализации, пишет в понедельник газета "Ведомости".

В результате появился проект распоряжения правительства, а в четверг его поддержал президент Владимир Путин, рассказал председатель правления "Роснано" Анатолий Чубайс.

Первый этап заканчивается в этом году: при создании "Роснано" в 2007 году государство поставило перед компанией задачу создать в России производство нанотехнологической продукции и вложило в ее капитал 130 млрд рублей. Чубайс уверен, что в 2014 году "Роснано" уложилась в график выполнения целевых показателей (так, выручка проектных компаний превысит 100 млрд рублей) и к концу 2015 года все цели, поставленные перед "Роснано", будут достигнуты.

Необходимость второго этапа Чубайс объяснил кассовыми разрывами, которые могут возникнуть у "Роснано" в 2017-2021 годах. По его словам, компания прорабатывала и вариант, при котором господдержка заканчивалась бы после 2015 г., — в нем кассовые разрывы закрываются выходами из инвестиций, "Роснано" погашает все кредиты в срок, но остается практически без инвестиционных ресурсов.

Объем господдержки, на которую рассчитывает "Роснано", Чубайс не раскрыл, но рассказал о формах ожидаемой поддержки.

Первый механизм — это госгарантии (сейчас у компании их на 182 млрд рублей), сказал он. Для привлечения средств под госгарантии "Роснано" может либо использовать кредиты, либо выпустить облигации в зависимости от рыночной конъюнктуры, уточнил представитель компании Денис Белозеров.

Чиновник финансово-экономического блока правительства в беседе с "Ведомостями" сказал, что госгарантии для «Роснано» предусмотрены в этом году, но, по его сведениям, новых гарантий выдавать не планируется.

Второй механизм, на который рассчитывает "Роснано", — субсидирование процентных ставок. По словам Чубайса, привлечение кредитов даже под госгарантии приведет к неприемлемым процентным ставкам, особенно учитывая, что сроки финансирования — 7-8 лет. В идеале компания хочет довести льготную ставку до ставки рефинансирования ЦБ — 8,5%, добавил он.

Наконец, "Роснано" просит продлить до 2020 года поддержку Фонда инфраструктурных и образовательных программ (ФИОП). Он ежегодно поддерживается из бюджета на 3 млрд рублей, отметил Чубайс. После 2020 года, по мнению Чубайса, у ФИОПа, который является некоммерческой организацией, могут появиться собственные средства для продолжения своей деятельности. В созданных с участием фонда 11 наноцентрах организовано более 360 стартапов: если 20% из них дадут эффект, то выход из них даст фонду необходимые средства.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала