Рейтинг@Mail.ru
В Крыму хотят создать собственную "силиконовую долину" - 12.05.2020, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Крыму хотят создать собственную "силиконовую долину"

© РИА Новости . Андрей Стенин | Перейти в медиабанкПредседатель Совета министров Автономной Республики Крым Сергей Аксенов
Председатель Совета министров Автономной Республики Крым Сергей Аксенов
Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА. 3 сент - ПРАЙМ. Власти Крыма намерены рассмотреть вопрос о создании на территории полуострова "крымской силиконовой долины", сообщил исполняющий обязанности главы республики Сергей Аксенов.

"В борьбе за будущее выигрывают те, кто делает ставку на развитие высоких технологий. Это аксиома современного мира. Убежден в том, что нам сегодня надо проработать вопрос о возможности создания своего рода «Крымской силиконовой долины», где бы разместились современные предприятия в области связи и микроэлектроники, а также Крымского технопарка", - заявил он в статье, опубликованной в среду в "Российской газете".

Причем развитие инновационных технологий на полуострове должно происходить с учетом опыта и достижений советского периода.

"Можно вспомнить производство телевизоров "Фотон", судостроительные и судоремонтные заводы, крупные предприятия консервной промышленности, агропромышленные предприятия интенсивного садоводства и тепличные комплексы, уникальное производство эфиромасличных культур и так далее", - цитирует Аксенова издание.

По мнению и. о. главы Крыма, на "достижениях научной мысли" должны базироваться также современные промышленные и аграрные технологии. Для этого Аксенов предлагает рассмотреть вопрос о создании в Симферополе крымского отделения Российской академии наук.

В своей статье и. о. главы Крыма напомнил, что в ближайшее время власти завершат работу по формированию программ, определяющих инфраструктурное развитие полуострова. А при республиканском правительстве уже создан специальный совет, призванный давать оценку качеству и целесообразности инвестиционных проектов в Крыму.

"Для нас главное - чтобы инвестор был зарегистрирован в Крыму, платил здесь налоги, создавал рабочие места для крымчан", - говорит Аксенов. Вместе с тем он отмечает, что сейчас инвестиций полуострову не хватает - их объем составляет всего около 1,5 млрд долларов.

"Инвесторы внимательно следят за развитием политической ситуации, связанной с санкциями против России и Крыма", - сказал Аксенов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала