Рейтинг@Mail.ru
Государственный поисковик «Спутник» заработает весной - 12.05.2020, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Государственный поисковик «Спутник» заработает весной

© fotolia.com / awesomephantИнтернет
Интернет
Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 23 апр - Прайм. Российский поисковик «Спутник» будет запущен уже этой весной, сообщили «Ведомости» со ссылкой на заявление вице-президента «Ростелекома» Алексей Басов, куратора проекта национального поисковика, на 18-м российском интернет-форуме.

Располагаться поисковик будет по адресу sputnik.ru. По данным рынка, «Ростелеком» активно нанимал разработчиков в крупных компаниях рунета — «Яндексе», Mail.ru Group и Google и др. Ожидалось, что поисковик доделают через 3-4 месяца и будут продвигать «на государственном уровне» — с помощью установки по умолчанию в органах власти и госкомпаниях.

Идея создания «государственной поисковой системы» появилась в 2008 году в администрации тогдашнего президента Дмитрия Медведева. Это произошло после войны в Грузии, рассказывал «Ведомостям» депутат Госдумы Илья Пономарев. Информация в новостных разделах поисковиков не всегда соответствовала официальной и при этом имела большой резонанс. Тогда стало понятно, что поисковик может служить мощным медиаресурсом и использоваться в качестве агрегатора нужных государству новостей. В том же году бизнесмен Алишер Усманов хотел приобрести долю в «Яндексе» — крупнейшем российском поисковике.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала