Рейтинг@Mail.ru
Facebook обвиняют в уходе от уплаты налогов в Ирландии - 12.05.2020, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Facebook обвиняют в уходе от уплаты налогов в Ирландии

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 6 дек - Прайм. Крупнейшая в мире социальная сеть Facebook использовала "двойную ирландскую" схему ухода от налогов, что позволило ее ирландскому подразделению по итогам 2012 года заплатить 1,9 миллиона евро налогов при выручке в 1,79 миллиарда евро, сообщает Financial Times. 

Согласно финансовой отчетности, Facebook Ireland Limited, в которой работают 382 человека, получила по итогам 2012 года около 1,75 миллиарда евро выручки. Затем сделала отчисления своей "материнской" компании Facebook Holdings Limited, также зарегистрированной в Ирландии, за пользование интеллектуальными правами на технологическую платформу.

В итоге, Facebook Ireland Limited получила убыток до налогообложения в размере 626 тысяч евро. При этом компания заплатила 1,95 миллиона евро налога и налог на прибыль нерезидента в размере 4,4 миллиона евро.

ЧИТАТЬ: Глава Apple отвергает обвинения в уклонении от налогов >>

Документы "материнской" Facebook Holdings Limited показывают, что некоторые ее акционеры - "дочки" Facebook, зарегистрированные на Каймановых островах, где не взимают налог на прибыль.

Facebook -  не единственная технологическая компания, которая используют Ирландию для оптимизации своих налогов от деятельности в Европе. Обвинениям со стороны властей европейских стран, например, уже не раз подвергалась Google.

В июле агентство Reuters опубликовало собственное исследование, которое показало, что 37 из 50 крупнейших IT-компаний США не являются налоговыми резидентами в странах, которые являются их крупнейшими рынками в Европе. В этот список, помимо Google и Facebook, вошли Apple, Microsoft, Dell, Oracle и другие.

ЧИТАТЬ: Reuters: Большинство крупных IT-компаний США "недоплачивают" налоги в Европе >>

Проблемой ухода от уплаты налогов озаботилась и Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР). Ее представители предлагают за 1,5-2 года создать международные налоговые правила для предотвращения размывания налоговой базы и выводу прибыли из-под налогообложения.

ЧИТАТЬ: ОЭСР задумала реформу международной системы налогообложения >>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала