Рейтинг@Mail.ru
Регистратор доменов Reg.Ru подал иск к Ru-Center на 390 млн руб - 11.11.2013, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Регистратор доменов Reg.Ru подал иск к Ru-Center на 390 млн руб

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 11 ноя – РИА Новости. Регистратор доменных имен Reg.Ru подал к регистратору Ru-Center иск в Арбитражный суд Москвы на сумму 389,5 миллиона рублей о возмещении убытков, причиненных недобросовестной конкуренцией, пишет Digit.ru со ссылкой на сообщение Reg.Ru.

До старта открытой регистрации доменных имен в зоне .рф, назначенного Координационным центром национального домена сети интернет на 11 ноября 2010 года, компании-регистраторы осуществляли прием предварительных заявок от лиц, желающих зарегистрировать доменные имена в указанной зоне.

Для обеспечения равного доступа всех регистраторов к реестру, куда регистраторами самостоятельно вносится информация о зарегистрированных доменах, Координационным центром было установлено техническое ограничение на предельное количество обращений одним регистратором к реестру в 4,8 тысячи обращений в час. Для обхода ограничения доступа, по утверждению Reg.Ru, Ru-Center заключил соглашения с шестью другими регистраторами и распределил списки желаемых доменных имен пропорционально между ними. Шансы на успешную регистрацию доменных имен для компании и шести участников соглашений были в семь раз выше, чем у каждого из остальных регистраторов.

В сообщении говорится также, что списки доменов составлялись ответчиком не в порядке поступления заявок пользователей, а начиная с наиболее востребованных и потенциально ликвидных доменов, представляющих общеупотребимые слова, наименования банков, сетей общественного питания, бытовой техники и т.д.

Благодаря этому, 11 ноября 2010 года Ru-Center зарегистрировал почти 115,5 тысячи доменов в зоне .рф, захватил максимальную долю рынка, и до настоящего времени, по мнению Reg.Ru, продолжает извлекать доход от продления обслуживания этих доменов, в связи с чем Reg.Ru в судебном порядке потребовал компенсации своих убытков.

Ранее Digit.ru сообщал, что Федеральная антимонопольная служба (ФАС) РФ в 2011 году оштрафовала Ru-Center почти на 240 миллионов рублей за недобросовестную конкуренцию при регистрации доменных имен в зоне .рф

Материал подготовлен RIA.ru

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала