Рейтинг@Mail.ru
Милонов предлагает наказывать за ложную информацию в соцсетях как за клевету - 12.05.2020, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Милонов предлагает наказывать за ложную информацию в соцсетях как за клевету

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 25 июл - РИА Новости, Марина Кирпичевская. Депутат законодательного собрания Санкт-Петербурга Виталий Милонов выступает за ужесточение контроля за информацией в сообществах соцсетей и на сайтах знакомств и предлагает наказывать за ложную информацию в соцсетях как за клевету, рассказал депутат изданию Digit.ru.

"Популярные сообщества в соцсетях и блоги обладают огромной властью, но никак не контролируются и не несут никакой ответственности", - прокомментировал Милонов.

По словам депутата, ложная информация (фейки) в соцсетях могут изменить ход предвыборной кампании или обрушить стоимость акций какой-либо компании. При этом посещаемость некоторых групп, например, сообщества MDK во "ВКонтакте" с 3 миллионами подписчиков, больше, чем у многих сайтов федеральных СМИ. "Администратору моей страницы во "ВКонтакте" несколько раз предлагали на платной основе опубликовать фразы, которые как будто сказал я сам", - привел пример Милонов.

Как ранее писал Digit.ru, в июне депутат стал жертвой массового фейка в соцсетях, в котором он был назван инициатором запрета зарубежной музыки во "ВКонтакте". Теперь депутат собирается выступить с инициативой о введении наказания за ложную информацию в пабликах, которое будет зависеть от масштаба последствий. Соответствующий запрос предполагается передать в Госудуму в течение месяца.

"Наказывать надо, как за клевету", - уточнил Digit.ru Милонов.

Депутат считает, что ужесточить контроль следует и на сайтах знакомств. По его словам, на них, как правило, есть предупреждение о допуске к регистрации только совершеннолетних пользователей. Но на деле возраст никто не проверяет. "На сайтах знакомств следует регистрироваться только по паспортным данным. И давать доступ к аккаунту после их проверки", - считает Милонов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала